Aberturas · Belo Horizonte/MG

Empresas abertas em Belo Horizonte

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 74.452 empresas foram abertas em Belo Horizonte (MG) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 18,2% de todas as 408.568 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

74.452empresas abertas em 12 meses
17,8%das aberturas de Minas Gerais no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Belo Horizonte abriu 74.452 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet, e sozinha a capital respondeu por 17,8% das aberturas de Minas Gerais. O pico foi março de 2026, com 7.727 aberturas; o vale entre os meses completos foi dezembro de 2025, com 4.343 — diferença de 78% entre o melhor e o pior mês.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Belo Horizonte

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Belo Horizonte (MG), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/254.602
dez/254.343
jan/267.709
fev/266.520
mar/267.727
abr/266.690
mai/266.564
jun/266.715
jul/267.229
ago/267.258
set/266.937
out/26*2.158
Total 12 meses74.452

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Belo Horizonte no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Belo Horizonte (MG) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas4.402
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente3.876
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure2.310
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional2.305
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.2.087
5320-2/02Serviços de entrega rápida2.079
8599-6/04Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial2.005
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista1.920

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Belo Horizonte.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 74.452 empresas abertas em Belo Horizonte no período.

74.452empresas novas (12 meses)
92,7%optantes do Simples Nacional
68,8%enquadradas como MEI
91,2%microempresas (porte)

Lidos juntos, os tiles dizem mais: 91,2% micro e 68,8% MEI desenham decisor único e ciclo de venda curto — e a fatia de MEI fica 11,6 pontos acima dos 57% de participação de MEI na base Leadjet inteira. Já os 31,2% que não nasceram MEI equivalem a cerca de 23,2 mil CNPJs (31,2% de 74.452) — o filtro com estrutura para contratos de tíquete maior.

Leitura local

O que os números de Belo Horizonte revelam

O líder nominal da tabela engana. O CNAE 7319-0/02 (Promoção de vendas) aparece em primeiro com 4.402 aberturas — 6% de tudo o que abriu na cidade (4.402 ÷ 74.452). Mas os quatro CNAEs de logística e mobilidade do top 8 — malote (2.305), transporte municipal de carga (2.087), entrega rápida (2.079) e automóveis com motorista (1.920) — somam 8.391 novas empresas, quase o dobro do primeiro colocado. Belo Horizonte está formalizando quem entrega e quem dirige: seguro, manutenção, crédito e contabilidade para autônomos do volante têm aqui um mercado maior do que o ranking sugere.

O calendário também não é uniforme. Dezembro de 2025 foi o vale, com 4.343 aberturas; janeiro de 2026 saltou 78% (7.709) e março cravou o pico de 7.727. Somado, o primeiro trimestre de 2026 registrou 21.956 aberturas — 29,5% dos 12 meses em apenas três meses (soma de jan a mar ÷ 74.452). Quem prospecta empresa recém-aberta em BH ganha ao concentrar cadência e verba de janeiro a março — e ao usar novembro e dezembro, os meses fracos, para preparar as listas. Os 74.452 CNPJs novos — e as 408.568 empresas ativas da cidade — podem ser conferidos no painel de assinantes da Leadjet, com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail, e exportação em CSV compatível com Excel.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Belo Horizonte/MGSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 74.452 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 74.452 empresas abertas em Belo Horizonte

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Belo Horizonte: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Belo Horizonte nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 74.452 empresas foram abertas em Belo Horizonte (MG) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 18,2% de todas as 408.568 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Belo Horizonte?

Isoladamente, o CNAE 7319-0/02 (Promoção de vendas) lidera, com 4.402 aberturas. Mas os quatro CNAEs de logística e mobilidade do top 8 — malote (2.305), transporte municipal de carga (2.087), entrega rápida (2.079) e automóveis com motorista (1.920) — somam 8.391 novas empresas, quase o dobro do líder: em Belo Horizonte, quem mais abre CNPJ é quem entrega e transporta.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Belo Horizonte/MG e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 74.452 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas em Belo Horizonte?

Porque o calendário local ajuda a planejar: o primeiro trimestre de 2026 concentrou 21.956 aberturas — 29,5% dos 12 meses —, enquanto dezembro de 2025 teve 4.343. E como 68,8% das novas empresas nascem MEI, acima dos 57% de participação de MEI na base Leadjet como um todo, o decisor costuma ser o próprio dono: contato direto e resposta rápida para quem chega nos primeiros meses de operação.

Fontes e metodologia

Os números (74.452 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Belo Horizonte/MG com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Levantamento citado em reportagem do Estado de Minas (set/2026).

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.