Aberturas · Curitiba/PR

Empresas abertas em Curitiba

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 66.928 empresas foram abertas em Curitiba (PR) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 18,3% de todas as 366.484 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

66.928empresas abertas em 12 meses
22,7%das aberturas do Paraná no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Curitiba abriu 66.928 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — 22,7% de todas as aberturas do Paraná no período, todas com CNPJ ativo na edição de outubro/2026 da base Leadjet. O pico foi março de 2026, com 7.080 aberturas — mais que o dobro do vale de dezembro/25 (3.498).

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Curitiba

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Curitiba (PR), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/253.942
dez/253.498
jan/266.502
fev/266.137
mar/267.080
abr/266.111
mai/265.919
jun/266.024
jul/266.584
ago/266.591
set/266.427
out/26*2.113
Total 12 meses66.928

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Curitiba no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Curitiba (PR) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas4.539
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente4.255
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional2.160
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure1.745
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.1.717
8211-3/00Serviços combinados de escritório e apoio administrativo1.636
5320-2/02Serviços de entrega rápida1.473
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista1.462

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Curitiba.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 66.928 empresas abertas em Curitiba no período.

66.928empresas novas (12 meses)
93,9%optantes do Simples Nacional
66,0%enquadradas como MEI
92,1%microempresas (porte)

Em Curitiba, o perfil de quem abre é de dono-operador: 66,0% de MEI — 8,8 pontos acima da média nacional de 57% da base — e 92,1% de microempresas. Para quem prospecta, isso significa venda de volume com ticket de entrada: quem decide é o próprio dono, e é ele quem atende o telefone.

Leitura dos números

O que as aberturas de Curitiba dizem para quem prospecta

O retrato local é de escritório, não de vitrine: os dois CNAEs que lideram as aberturas — promoção de vendas (4.539) e apoio administrativo (4.255) — são atividades de prestador que atende outras empresas, muitas vezes de casa. Juntos, somam 8.794 CNPJs, 13,1% de tudo que abriu na cidade em 12 meses. O segundo bloco é a logística urbana: malote (2.160), transporte municipal de cargas (1.717), entrega rápida (1.473) e transporte de passageiros com motorista (1.462) somam 6.812 aberturas — em Curitiba, mais de 1 em cada 10 empresas novas nasce para entregar ou transportar.

O calendário também manda no jogo: o primeiro semestre de 2026 concentrou 37.773 aberturas — 56,4% do total —, com pico de 7.080 em março, mais que o dobro do vale de dezembro/25 (3.498). Nos 11 meses completos, a média foi de 5.545 aberturas por mês (out/26 fica fora da conta por ser mês parcial nesta edição da base). Na prática: uma cadência montada em janeiro alcança a maior safra de CNPJs novos do ano ainda nas primeiras semanas de operação.

Para quem vende, isso muda o alvo: com 66,0% de MEI — contra 57% de média nacional na base — e 92,1% de microempresas, o decisor é o próprio dono. E como Curitiba responde por 22,7% das aberturas do Paraná, a lista local cobre quase um quarto do estado. As 66.928 empresas novas — e as 366.484 já ativas — aparecem no painel de assinantes da Leadjet com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Curitiba/PRSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 66.928 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 66.928 empresas abertas em Curitiba

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Curitiba: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Curitiba nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 66.928 empresas foram abertas em Curitiba (PR) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 18,3% de todas as 366.484 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Curitiba?

O líder foi o 7319-0/02 (Promoção de vendas), com 4.539 aberturas, seguido de perto pelo 8219-9/99 (apoio administrativo), com 4.255 — juntos, esses dois CNAEs de serviços de escritório somam 8.794 empresas, 13,1% de tudo que abriu em Curitiba no período. Logo atrás vem o bloco de transporte e entrega (malote, cargas municipais, entrega rápida e passageiros com motorista), com 6.812 aberturas somadas.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Curitiba/PR e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 66.928 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Curitiba, 66,0% das 66.928 empresas novas são MEI — acima da média nacional de 57% da base — e 92,1% são microempresas: quem decide é o próprio dono, que ainda está montando a operação. O ritmo ajuda a planejar a cadência: nos 11 meses completos, a média foi de 5.545 aberturas por mês, com pico de 7.080 em março/26 — quem chega no primeiro trimestre fala com o CNPJ nas primeiras semanas de vida, antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (66.928 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Curitiba/PR com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.