Aberturas · Fortaleza/CE

Empresas abertas em Fortaleza

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 60.441 empresas foram abertas em Fortaleza (CE) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 22,6% de todas as 267.496 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

60.441empresas abertas em 12 meses
49,8%das aberturas do Ceará no período
9602-5/01CNAE que mais abriu: Cabeleireiros, manicure e pedicure

Fortaleza abriu 60.441 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas ativas na edição de outubro/2026 da base Leadjet e quase metade (49,8%) de tudo o que o Ceará abriu no período. O pico foi agosto de 2026, com 1.872 aberturas, e o motor local é a economia de entregas: malote (2.800) e entrega rápida (2.488) somam 5.288 novas empresas, mais que o CNAE líder isolado, Promoção de vendas (3.182).

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Fortaleza

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Fortaleza (CE), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/253.280
dez/253.300
jan/265.892
fev/264.787
mar/265.655
abr/264.960
mai/265.396
jun/265.829
jul/266.458
ago/266.525
set/266.487
out/26*1.872
Total 12 meses60.441

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Fortaleza no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Fortaleza (CE) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure3.440
7319-0/02Promoção de vendas3.182
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional2.800
5320-2/02Serviços de entrega rápida2.488
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente2.121
4781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios1.805
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.1.761
8599-6/04Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial1.460

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Fortaleza.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 60.441 empresas abertas em Fortaleza no período.

60.441empresas novas (12 meses)
95,0%optantes do Simples Nacional
75,9%enquadradas como MEI
94,5%microempresas (porte)

Fortaleza abre empresa mais enxuta que o país: 75,9% das novas são MEI — bem acima dos 57% da média nacional da base Leadjet — e 95,0% já nascem no Simples. Para quem prospecta, isso muda o discurso: o alvo típico é o dono que decide sozinho, com ciclo de venda curto — oferta direta e preço claro rendem mais aqui que abordagens corporativas de múltiplos decisores.

Leitura dos dados

O que os números de Fortaleza dizem para quem prospecta

O calendário importa. Dezembro de 2025 fechou com 3.300 aberturas e janeiro de 2026 saltou para 5.892 — alta de 78,5% de um mês para o outro. E não foi pico isolado: contando só meses completos, o primeiro semestre de 2026 somou 32.519 aberturas (média de ~5,4 mil/mês), ritmo 50% acima da média de agosto a dezembro de 2025 (~3,8 mil/mês). O vale do período foi novembro de 2025 (3.280) e o pico, junho de 2026 (5.829). Tradução prática: quem prospecta CNPJ recém-aberto em Fortaleza encontra muito mais lista nova de janeiro em diante — a cadência montada em novembro pega a onda inteira.

Na tabela de setores, a primeira linha engana. Promoção de vendas (7319-0/02) lidera isolada com 3.182 aberturas, mas o bloco de entregas é maior: malote (2.800) e entrega rápida (2.488) somam 5.288 novas empresas — 54% a mais que o líder — e, com o transporte municipal de carga (1.761), chegam a 7.049, cerca de um em cada nove CNPJs abertos na cidade. É a pejotização da última milha, e ela ajuda a explicar os 75,9% de MEI entre as novas. Quem vende para esse público — seguro, manutenção, crédito de veículo, gestão de entregas — tem em Fortaleza um filão que não aparece olhando só o CNAE campeão.

Some a isso o peso estadual: com 49,8% das aberturas do Ceará, prospectar empresa nova no estado é, na prática, prospectar Fortaleza. As 60.441 abertas nos últimos 12 meses — e as 267.496 já ativas — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail, entre as 23 informações por empresa que saem na exportação.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Fortaleza/CESelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 60.441 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 60.441 empresas abertas em Fortaleza

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Fortaleza: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Fortaleza nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 60.441 empresas foram abertas em Fortaleza (CE) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 22,6% de todas as 267.496 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Fortaleza?

Isoladamente, o CNAE líder é 9602-5/01 (Cabeleireiros, manicure e pedicure), com 3.440 aberturas. Mas o retrato muda ao somar atividades irmãs: malote (2.800) e entrega rápida (2.488) juntas são 5.288 novas empresas — 54% a mais que o líder — e, com o transporte municipal de carga (1.761), o bloco de entregas chega a 7.049, cerca de um em cada nove CNPJs abertos em Fortaleza no período.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Fortaleza/CE e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 60.441 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Fortaleza, o timing pesa: 22,6% das 267.496 empresas ativas da cidade abriram nos últimos 12 meses, e 75,9% das novas são MEI — contra 57% na média nacional da base Leadjet. Ou seja, o contato certo costuma ser o próprio dono, que ainda está montando a operação e decide rápido. Quem chega primeiro fala com um decisor sem fornecedor fixo; depois, trocar fica mais caro.

Fontes e metodologia

Os números (60.441 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Fortaleza/CE com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.