Aberturas · Goiânia/GO

Empresas abertas em Goiânia

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 54.280 empresas foram abertas em Goiânia (GO) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 21,4% de todas as 253.636 empresas ativas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

54.280empresas abertas em 12 meses
30,7%das aberturas de Goiás no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Goiânia abriu 54.280 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — 30,7% de tudo o que Goiás abriu no período, todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet. O pico foi janeiro de 2026, com 5.822 aberturas, quase o dobro do vale de dezembro/25 (3.182).

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Goiânia

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Goiânia (GO), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/253.288
dez/253.182
jan/265.822
fev/265.019
mar/265.726
abr/264.697
mai/264.806
jun/264.697
jul/264.988
ago/265.381
set/265.034
out/26*1.640
Total 12 meses54.280

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Goiânia no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Goiânia (GO) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas3.503
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente3.039
4781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios2.142
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional2.056
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure1.670
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.1.466
5620-1/04Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar1.448
5320-2/02Serviços de entrega rápida1.224

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Goiânia.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 54.280 empresas abertas em Goiânia no período.

54.280empresas novas (12 meses)
94,2%optantes do Simples Nacional
73,7%enquadradas como MEI
92,5%microempresas (porte)

Em Goiânia, 73,7% das novas empresas nasceram MEI — 16,5 pontos acima da média nacional de 57% da base Leadjet — e 94,2% optaram pelo Simples. Na prática, o decisor é quase sempre o próprio dono: prospecção aqui é conversa direta, ciclo curto e tíquete de entrada, sem comitê de compras.

Leitura local

O que o ritmo de Goiânia diz para quem prospecta

O calendário goianiense tem duas marchas. Novembro e dezembro de 2025 foram o vale do período — 3.288 e 3.182 aberturas, os dois menores meses completos. Em janeiro de 2026 o ritmo saltou para 5.822, pico dos 12 meses, e o primeiro trimestre de 2026 sozinho somou 16.567 empresas novas — 30,5% de todo o período em três meses. Quem prospecta recém-abertos na cidade encontra o estoque mais cheio entre janeiro e março; no vale de fim de ano a lista é menor, mas a disputa pelo mesmo lead também é.

No filtro por atividade, o líder nominal é a Promoção de vendas (7319-0/02), com 3.503 aberturas — 6,5% do total. A tese local, porém, está na última milha: somados, malote (2.056), transporte municipal de carga (1.466) e entrega rápida (1.224) abriram 4.746 empresas, mais que o próprio CNAE líder. Quem vende rastreamento, seguro de carga, manutenção de veículos ou antecipação de recebíveis tem em Goiânia um funil de transportadores e entregadores recém-formalizados maior do que o ranking sugere à primeira vista.

O perfil fecha a tese: 73,7% das novas empresas são MEI — 16,5 pontos acima da média nacional de 57% da base Leadjet — e só 7,5% não são microempresa. Vender para empresa nova em Goiânia é falar com o dono. As 54.280 novas — e as 253.636 já ativas da cidade — aparecem no painel de assinantes da Leadjet com telefone e e-mail, em listas com 23 informações por empresa.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Goiânia/GOSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 54.280 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 54.280 empresas abertas em Goiânia

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Goiânia: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Goiânia nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 54.280 empresas foram abertas em Goiânia (GO) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 21,4% de todas as 253.636 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Goiânia?

O CNAE líder é 7319-0/02 (Promoção de vendas), com 3.503 aberturas — 6,5% das 54.280 do período. Somados, porém, os três CNAEs de entrega e transporte do top 8 — malote (2.056), transporte municipal de carga (1.466) e entrega rápida (1.224) — chegam a 4.746 novas empresas, mais que o próprio líder: a última milha é o maior movimento setorial de Goiânia.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Goiânia/GO e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 54.280 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas em Goiânia?

Pelo timing: o primeiro trimestre de 2026 concentrou 16.567 aberturas na cidade (30,5% dos 12 meses), com pico de 5.822 empresas em janeiro — quase o dobro das 3.182 de dezembro/25. E, como 73,7% das novas são MEI, a decisão de compra está com o próprio dono: chegar no mês em que a empresa nasce é conversar antes da concorrência, enquanto os fornecedores ainda não foram definidos.

Fontes e metodologia

Os números (54.280 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Goiânia/GO com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.