Aberturas · Manaus/AM

Empresas abertas em Manaus

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 45.314 empresas foram abertas em Manaus (AM) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 24,0% de todas as 188.681 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

45.314empresas abertas em 12 meses
81,1%das aberturas de Amazonas no período
5320-2/01CNAE que mais abriu: serviços de malote (2.107 aberturas)

Manaus abriu 45.314 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet, e 81,1% de tudo o que o Amazonas abriu no período. O mês de pico foi janeiro de 2026, com 5.183 aberturas — praticamente o dobro do mês mais fraco, novembro/2025 (2.574).

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Manaus

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Manaus (AM), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/252.574
dez/252.756
jan/265.183
fev/264.068
mar/264.376
abr/264.121
mai/264.067
jun/263.989
jul/264.295
ago/264.383
set/264.107
out/26*1.395
Total 12 meses45.314

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs líderes somam 13.375 aberturas — quase 3 em cada 10 empresas novas de Manaus (29,5% das 45.314). Repare no peso da logística: malote, transporte de carga e entrega rápida aparecem juntos no topo.

CNAEs com mais empresas abertas em Manaus (AM) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional2.107
7319-0/02Promoção de vendas1.908
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente1.796
8599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente1.776
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.1.719
4781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios1.414
5611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares1.359
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure1.296

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Manaus.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 45.314 empresas abertas em Manaus no período.

45.314empresas novas (12 meses)
96,1%optantes do Simples Nacional
80,2%enquadradas como MEI
92,5%microempresas (porte)

O filtro tributário de Manaus é extremo: 80,2% das novas empresas nasceram como MEI — 23,0 pontos acima da média nacional de 57% da base Leadjet — e 96,1% optaram pelo Simples. Para quem prospecta, isso muda o script: o decisor é o próprio dono, a venda fecha em poucos contatos e ofertas de entrada (maquininha, conta PJ, contabilidade digital) rendem mais que contratos longos. Os 7,5% fora do porte micro são a minoria onde mora o tíquete maior.

Leitura local

O que os números de Manaus mudam na sua prospecção

O ranking de aberturas da cidade tem uma assinatura clara: três dos oito CNAEs líderes são de logística. Somados, serviços de malote (2.107), transporte municipal de carga (1.719) e entrega rápida (1.246) deram origem a 5.072 empresas — 11,2% de tudo o que Manaus abriu em 12 meses e quase duas vezes e meia o CNAE campeão sozinho. Quem vende rastreamento, seguro de carga, manutenção de frota, combustível ou antecipação de recebíveis encontra aqui um fluxo constante de clientes recém-chegados ao mercado.

O segundo dado que muda o jogo é a concentração: 81,1% das aberturas do Amazonas aconteceram na capital — na prática, prospectar o estado e prospectar Manaus são quase a mesma lista. E o ritmo acelerou na virada do ano: todos os seis meses completos de 2026 passaram de 3.988 aberturas, enquanto nenhum mês de 2025 chegou a 4.222 — a média mensal saltou de 2.966 (ago–dez/2025) para 4.363 (jan–jun/2026), alta de 47%.

O pico foi janeiro de 2026, com 5.183 empresas novas — 39% acima da média dos 11 meses completos do período (4.205). Se a sua operação revisita a lista uma vez por mês, o primeiro trimestre é quando Manaus entrega mais CNPJs inéditos; as 45.314 empresas do período — e as 188.681 já ativas — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail para você prospectar.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Manaus/AMSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 45.314 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 45.314 empresas abertas em Manaus

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Manaus: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Manaus nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 45.314 empresas foram abertas em Manaus (AM) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 24,0% de todas as 188.681 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Manaus?

O CNAE 5320-2/01 (serviços de malote) lidera com 2.107 aberturas, mas a leitura certa é o bloco logístico: malote, entrega rápida (1.246) e transporte municipal de carga (1.719) somam 5.072 das 45.314 aberturas — 11,2% do total. Na sequência vêm promoção de vendas (1.908) e apoio administrativo (1.796).

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Manaus/AM e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 45.314 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Manaus o argumento é numérico: 80,2% das 45.314 empresas novas são MEI e 96,1% estão no Simples — negócios de um dono só, que decidem rápido e contratam maquininha, conta PJ, contabilidade e fornecedores logo nos primeiros meses. E o fluxo se renova: nos seis meses completos de 2026, a cidade abriu em média 4.363 empresas por mês. Quem chega primeiro fala com esse cliente antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (45.314 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Manaus/AM com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Levantamento citado em reportagem de A Crítica (out/2026).

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.