Aberturas · Porto Alegre/RS

Empresas abertas em Porto Alegre

De outubro de 2025 a setembro de 2026, 41.544 empresas foram abertas em Porto Alegre (RS) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 19,3% de todas as 215.583 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

41.544empresas abertas em 12 meses
16,7%das aberturas de Rio Grande do Sul no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Porto Alegre abriu 41.544 empresas entre outubro de 2025 e setembro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de setembro/2026 da base LeadJet, o equivalente a 16,7% das aberturas do Rio Grande do Sul. O ritmo tem estação certa: pico em março de 2026, com 4.554 aberturas, quase 81% acima do vale de dezembro/25 (2.560). E tem perfil certo: 65,8% dos CNPJs novos nasceram como MEI e os 8 CNAEs que mais abrem na capital são todos de serviços.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Porto Alegre

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de setembro/2026.

Empresas abertas por mês em Porto Alegre (RS), de outubro de 2025 a setembro de 2026
MêsEmpresas abertas
out/253.271
nov/252.763
dez/252.560
jan/264.036
fev/263.399
mar/264.554
abr/263.735
mai/263.734
jun/263.657
jul/264.279
ago/264.072
set/26*1.484
Total 12 meses41.544

* set/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Porto Alegre no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Porto Alegre (RS) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas2.815
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente2.224
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.329
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure1.318
8599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente1.079
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.927
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista925
8599-6/04Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial913

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Porto Alegre.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 41.544 empresas abertas em Porto Alegre no período.

41.544empresas novas (12 meses)
93,9%optantes do Simples Nacional
65,8%enquadradas como MEI
91,1%microempresas (porte)

Em Porto Alegre, 65,8% dos CNPJs novos nasceram MEI — 8,4 pontos acima da média nacional da base (57%) — e 91,1% entram como microempresa no porte. Para quem prospecta, isso define o jogo: o decisor é o próprio dono, o ciclo de venda é curto e o produto de entrada (conta PJ, maquininha, contabilidade digital) chega primeiro. Quem vende ticket maior filtra fora o MEI e ainda fica com cerca de 1 em cada 3 CNPJs novos da cidade.

Leitura dos dados

O que as 41.544 aberturas dizem sobre Porto Alegre

Uma em cada seis empresas abertas no Rio Grande do Sul nasce na capital (16,7% no período). E a tabela acima não deixa dúvida sobre o perfil: Promoção de vendas (7319-0/02) lidera com 2.815 CNPJs e, somada à preparação de documentos e apoio administrativo (8219-9/99, 2.224), concentra 5.039 aberturas — 12,1% de tudo o que abriu na cidade em 12 meses. Logo atrás, o bloco de entrega e transporte (malote 1.329 + passageiros com motorista 925 + carga municipal 927) soma 3.181 CNPJs — o retrato da economia de aplicativos — e o de ensino e treinamento fica com 1.992 (1.079 + 913). Nenhum comércio e nenhuma indústria entre os 8 líderes: em Porto Alegre, abrir empresa é, na grande maioria dos casos, formalizar um serviço prestado pelo próprio dono.

O calendário ajuda a planejar a prospecção: o primeiro trimestre de 2026 concentrou 11.989 aberturas (4.036 em janeiro, 3.399 em fevereiro e 4.554 no pico de março) — 28,9% do ano em três meses — enquanto novembro (2.763) e dezembro (2.560) formam o vale. Na virada de dezembro para janeiro, o volume salta 57,7%. Se você vende contabilidade, conta PJ, maquininha ou software para empresa nova, o estoque local se renova a ~3.407 CNPJs por mês (média dos 11 meses completos do período) — e o melhor momento para reabastecer a lista é o início do ano.

Os dois filtros ficam no painel de assinantes: as 41.544 empresas novas saem com o filtro “Abertura de” em 01/10/2025, e as 215.583 ativas da cidade, sem o filtro — cada linha com telefone e e-mail, em CSV compatível com Excel.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadJetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Porto Alegre/RSSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/10/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 41.544 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 41.544 empresas abertas em Porto Alegre

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Porto Alegre: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Porto Alegre nos últimos 12 meses?

Entre outubro de 2025 e setembro de 2026, 41.544 empresas foram abertas em Porto Alegre (RS) e permanecem com situação cadastral ativa na base LeadJet — 19,3% de todas as 215.583 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Porto Alegre?

O CNAE 7319-0/02 (Promoção de vendas) lidera com 2.815 aberturas em 12 meses, seguido pela preparação de documentos e apoio administrativo (8219-9/99, com 2.224) e por cabeleireiros, manicure e pedicure (9602-5/01, com 1.318). Os 8 CNAEs líderes de Porto Alegre são todos de serviços — nenhum comércio, nenhuma indústria — e somam 11.530 aberturas, 27,8% do total da cidade no período.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da LeadJet, filtre Porto Alegre/RS e use o filtro “Abertura de” com a data 01/10/2025: o resultado traz as 41.544 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Porto Alegre, o estoque de leads se renova rápido: foram 41.544 aberturas em 12 meses, um ritmo de ~3.407 CNPJs novos por mês nos 11 meses completos do período. Como 65,8% nasceram MEI e 93,9% optaram pelo Simples Nacional, o decisor costuma ser o próprio dono — e é nos primeiros meses que ele contrata contabilidade, conta PJ, maquininha e sistemas. Quem chega com a lista do mês fala com essas empresas antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (41.544 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Porto Alegre/RS com data de início de atividade entre 01/10/2025 e 30/09/2026 e situação cadastral ativa na base LeadJet, edição de setembro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Levantamento citado em reportagem do Sul21 (set/2026).

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).