Aberturas · Porto Alegre/RS

Empresas abertas em Porto Alegre

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 41.418 empresas foram abertas em Porto Alegre (RS) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 19,5% de todas as 212.799 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

41.418empresas abertas em 12 meses
16,7%das aberturas de Rio Grande do Sul no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Porto Alegre abriu 41.418 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet, o equivalente a 16,7% das aberturas do Rio Grande do Sul. O ritmo tem estação certa: pico em março de 2026, com 4.482 aberturas, quase 81% acima do vale de dezembro/25 (2.537). E tem perfil certo: 65,7% dos CNPJs novos nasceram como MEI e os 8 CNAEs que mais abrem na capital não incluem nenhum comércio nem indústria.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Porto Alegre

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Porto Alegre (RS), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/252.734
dez/252.537
jan/263.982
fev/263.355
mar/264.482
abr/263.689
mai/263.673
jun/263.600
jul/264.173
ago/263.973
set/263.899
out/26*1.321
Total 12 meses41.418

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Porto Alegre no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Porto Alegre (RS) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas2.794
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente2.238
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.323
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure1.315
8599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente1.046
8712-3/00Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio927
4399-1/03Obras de alvenaria917
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista903

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Porto Alegre.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 41.418 empresas abertas em Porto Alegre no período.

41.418empresas novas (12 meses)
94,2%optantes do Simples Nacional
65,7%enquadradas como MEI
91,3%microempresas (porte)

Em Porto Alegre, 65,7% dos CNPJs novos nasceram MEI — 8,5 pontos acima da média nacional da base (57%) — e 91,3% entram como microempresa no porte. Para quem prospecta, isso define o jogo: o decisor é o próprio dono, o ciclo de venda é curto e o produto de entrada (conta PJ, maquininha, contabilidade digital) chega primeiro. Quem vende ticket maior filtra fora o MEI e ainda fica com cerca de 1 em cada 3 CNPJs novos da cidade.

Leitura dos dados

O que as 41.418 aberturas dizem sobre Porto Alegre

Uma em cada seis empresas abertas no Rio Grande do Sul nasce na capital (16,7% no período). E a tabela acima não deixa dúvida sobre o perfil: Promoção de vendas (7319-0/02) lidera com 2.794 CNPJs e, somada à preparação de documentos e apoio administrativo (8219-9/99, 2.238), concentra 5.032 aberturas — 12,1% de tudo o que abriu na cidade em 12 meses. Logo atrás, o bloco de entrega e transporte (malote 1.323 + passageiros com motorista 903 + carga municipal 884) soma 3.110 CNPJs — o retrato da economia de aplicativos — e o de ensino e treinamento fica com 1.935 (1.046 + 889). Nenhum comércio e nenhuma indústria entre os 8 líderes: em Porto Alegre, abrir empresa é, na grande maioria dos casos, formalizar um serviço prestado pelo próprio dono.

O calendário ajuda a planejar a prospecção: o primeiro trimestre de 2026 concentrou 11.819 aberturas (3.982 em janeiro, 3.355 em fevereiro e 4.482 no pico de março) — 28,5% do ano em três meses — enquanto novembro (2.734) e dezembro (2.537) formam o vale. Na virada de dezembro para janeiro, o volume salta 57,0%. Se você vende contabilidade, conta PJ, maquininha ou software para empresa nova, o estoque local se renova a ~3.404 CNPJs por mês (média dos 11 meses completos do período) — e o melhor momento para reabastecer a lista é o início do ano.

Os dois filtros ficam no painel de assinantes: as 41.418 empresas novas saem com o filtro “Abertura de” em 01/11/2025, e as 212.799 ativas da cidade, sem o filtro — cada linha com telefone e e-mail, em CSV compatível com Excel.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Porto Alegre/RSSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 41.418 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 41.418 empresas abertas em Porto Alegre

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Porto Alegre: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Porto Alegre nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 41.418 empresas foram abertas em Porto Alegre (RS) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 19,5% de todas as 212.799 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Porto Alegre?

O CNAE 7319-0/02 (Promoção de vendas) lidera com 2.794 aberturas em 12 meses, seguido pela preparação de documentos e apoio administrativo (8219-9/99, com 2.238) e por cabeleireiros, manicure e pedicure (9602-5/01, com 1.315). Os 8 CNAEs líderes de Porto Alegre não incluem nenhum comércio nem indústria — e somam 11.463 aberturas, 27,7% do total da cidade no período.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Porto Alegre/RS e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 41.418 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Porto Alegre, o estoque de leads se renova rápido: foram 41.418 aberturas em 12 meses, um ritmo de ~3.404 CNPJs novos por mês nos 11 meses completos do período. Como 65,7% nasceram MEI e 94,2% optaram pelo Simples Nacional, o decisor costuma ser o próprio dono — e é nos primeiros meses que ele contrata contabilidade, conta PJ, maquininha e sistemas. Quem chega com a lista do mês fala com essas empresas antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (41.418 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Porto Alegre/RS com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Levantamento citado em reportagem do Sul21 (out/2026).

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.