Aberturas · Uberlândia/MG

Empresas abertas em Uberlândia

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 24.534 empresas foram abertas em Uberlândia (MG) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 21,8% de todas as 112.790 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

24.534empresas abertas em 12 meses
5,9%das aberturas de Minas Gerais no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Uberlândia abriu 24.534 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet. O mês de pico foi janeiro de 2026, com 2.514 aberturas. O retrato é de polo de distribuição: promoção de vendas lidera (1.860 aberturas) e, somada a malote e entrega, transporte de carga e transporte de passageiros com motorista, a cadeia de vender-e-entregar puxou 21,8% dos CNPJs novos da cidade.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Uberlândia

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Uberlândia (MG), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/251.496
dez/251.416
jan/262.514
fev/262.248
mar/262.485
abr/262.102
mai/262.241
jun/262.210
jul/262.395
ago/262.254
set/262.411
out/26*762
Total 12 meses24.534

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Uberlândia no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Uberlândia (MG) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas1.860
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente1.214
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.168
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.916
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure838
4930-2/02Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional710
4399-1/03Obras de alvenaria624
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista609

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Uberlândia.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 24.534 empresas abertas em Uberlândia no período.

24.534empresas novas (12 meses)
95,7%optantes do Simples Nacional
78,7%enquadradas como MEI
94,6%microempresas (porte)

Em Uberlândia, a porta de entrada é o MEI: 78,7% das novas empresas — 21,5 pontos acima da média nacional da base Leadjet, de 57%. Para a prospecção, isso divide o mercado em dois: um oceano de leads no Simples (95,7%) para serviços de entrada, e um filtro de 21,3% fora do MEI — cerca de 5,2 mil empresas em 12 meses — para quem vende tíquete maior.

Leitura local

O que os números dizem sobre Uberlândia

A tabela de CNAEs conta a história de um entroncamento de distribuição: o líder é Promoção de vendas (7319-0/02), com 1.860 aberturas — 7,6% do total —, seguido por malote e entrega (1.168) e dois CNAEs de transporte de carga (916 + 710). Somando a locação de automóveis com motorista (609), a engrenagem de vender, entregar e rodar respondeu por 5.263 aberturas, ou 21,8% de tudo o que nasceu em Uberlândia no período. Quem vende para transportador, entregador ou promotor tem aqui um dos viveiros mais densos de Minas: a cidade sozinha concentrou 5,9% das aberturas do estado.

O calendário também importa. Deixando de lado out/26 (mês parcial nesta edição), o vale real foi dezembro/25, com 1.416 aberturas, e o pico foi janeiro/26, com 2.514 — alta de 78% de um mês para o outro. E o degrau ficou de pé: a média mensal saltou de 1.620 aberturas (ago–dez/25) para 2.366 (jan–jun/26), um avanço de 45%. Só a onda de janeiro a março somou 7.247 CNPJs, quase um terço do ano — quem prospecta empresa nova em Uberlândia encontra o estoque mais cheio no primeiro trimestre, com os leads ainda nos primeiros 90 dias de operação.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Uberlândia/MGSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 24.534 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 24.534 empresas abertas em Uberlândia

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Uberlândia: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Uberlândia nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 24.534 empresas foram abertas em Uberlândia (MG) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 21,8% de todas as 112.790 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Uberlândia?

O CNAE 7319-0/02 (Promoção de vendas) lidera, com 1.860 aberturas em 12 meses — 7,6% do total. Em seguida vêm os serviços de malote e entrega (1.168) e o apoio administrativo (1.214). Juntos, promoção de vendas, malote e os três CNAEs de transporte da tabela (916 + 710 + 609) somam 5.263 aberturas — 21,8% de tudo o que abriu em Uberlândia no período.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Uberlândia/MG e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 24.534 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Uberlândia, o timing joga a favor: a cidade abriu em média 2.210 empresas por mês entre janeiro e junho de 2026, 48% acima da média de agosto a dezembro de 2025 (1.620). Como 78,7% nascem como MEI e 95,7% optam pelo Simples, são empresas que decidem rápido e contratam serviços de entrada nos primeiros meses — quem chega nesse intervalo fala com o dono antes de o concorrente aparecer.

Fontes e metodologia

Os números (24.534 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Uberlândia/MG com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.