Lista de Indústrias em Bauru
A lista de indústrias em Bauru da Leadjet reúne 4.034 CNPJs ativos da indústria extrativa e de transformação, com telefone e e-mail. São 4.034 indústrias ativas em Bauru — da panificação industrial que abre o ranking ao bloco metal-mecânico que, somado, é o maior mercado da cidade. Todas com CNAE principal de extração ou transformação (05-33) na base Leadjet, em CSV com 23 informações por empresa — telefone com DDD 14 e e-mail incluídos. Pagamento único, sem mensalidade.
Bauru tem 4.034 indústrias ativas — CNPJs com CNAE principal nas divisões 05-33, edição de outubro de 2026 da base Leadjet — e é o 66º município industrial do Brasil, 17ª posição em São Paulo. Atenção ao ler o ranking local: o maior CNAE isolado é o de padaria e confeitaria, mas o maior mercado somado é o bloco metal-mecânico, repartido em três CNAEs do top-8. O filtro — por segmento, bairro e porte — sai em CSV com telefone (DDD 14) e e-mail, por pagamento único a partir de R$97.
Os maiores segmentos industriais de Bauru: o ranking que muda quando se soma
Contagem de CNPJs industriais ativos por CNAE principal. Leia com atenção: em Bauru, o líder da primeira linha não é o maior mercado da cidade.
| CNAE | Atividade industrial | Indústrias ativas | % do parque |
|---|---|---|---|
| 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 509 | 12,6% |
| 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 328 | 8,1% |
| 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 290 | 7,2% |
| 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 226 | 5,6% |
| 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 211 | 5,2% |
| 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 161 | 4,0% |
| 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 140 | 3,5% |
| 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 131 | 3,2% |
Lida linha a linha, a tabela sugere um parque puxado pelo forno; lida em blocos, ela conta outra história. Os três CNAEs metal-mecânicos do top-8 — serralheria (290), usinagem, tornearia e solda (140) e instalação de máquinas e equipamentos (131) — somam 561 indústrias, 13,9% do parque: mais que o líder isolado, a panificação industrial, com 509 (12,6%). O mesmo vale para o vestuário: as duas confecções (211 + 161) somam 372 CNPJs e ultrapassam a fabricação de móveis de madeira (328). E o top-8 inteiro responde por 1.996 indústrias — 49,5% do total: metade do parque de Bauru está fora dele, pulverizada em CNAEs menores.
Na prática, isso muda o jeito de montar o filtro: quem filtra um CNAE por vez subestima os dois maiores mercados da cidade — no painel da Leadjet, os CNAEs afins entram juntos no mesmo filtro, com bairro, porte e data de abertura, e a contagem exata aparece no painel de assinantes. Somando construção civil e utilities (energia, água e resíduos), o setor industrial amplo de Bauru chega a 8.719 CNPJs ativos — filtro também disponível no painel.
Como a lista de indústrias de Bauru chega para você
Registros no formato real do CSV — contatos de exemplo por compliance; na lista comprada, as 23 informações vêm completas.
| Razão social | CNPJ | CNAE | Bairro | Telefone | |
|---|---|---|---|---|---|
| Panificadora Rio Batalha Ltda | 12.***.***/0001-44 | 1091-1/02 | Distrito Industrial | (14) ****-2214 | pa****@***a.com.br |
| Móveis Centro-Oeste Paulista ME | 23.***.***/0001-08 | 3101-2/00 | Centro | (14) ****-8067 | mo****@***a.com.br |
| Serralheria Vila Falcão Ltda | 34.***.***/0001-61 | 2542-0/00 | — | (14) ****-3391 | se****@***o.com.br |
| Usinagem Aurora de Bauru EPP | 45.***.***/0001-25 | 2539-0/01 | — | (14) ****-5540 | us****@***u.com.br |
Compliance: amostra ilustrativa com razões sociais e contatos de exemplo. Na lista completa, as 23 informações vêm preenchidas, para uso comercial responsável.
Como baixar a lista de indústrias de Bauru
- Filtre a cidadeSelecione Bauru/SP no painel — dá para somar cidades vizinhas no mesmo filtro.
- Escolha os CNAEs industriaisUse a tabela desta página como guia — em Bauru, somar CNAEs afins (serralheria + usinagem + instalação de máquinas; as duas confecções) rende listas maiores que qualquer CNAE isolado.
- Confira a contagemO painel de assinantes mostra quantas indústrias existem em cada filtro.
- Baixe o CSV completo23 informações por empresa, compatível com Excel e pronto para HubSpot, Pipedrive e Zoho.
Os três maiores mercados compradores de Bauru — contados em bloco
Reordenando a tabela por blocos de CNAEs afins, o top-3 comprador da cidade fica assim:
1º — Bloco metal-mecânico (2542-0/00 + 2539-0/01 + 3321-0/00) — 290 + 140 + 131 = 561 estabelecimentos, o maior mercado industrial de Bauru (13,9% do parque). Serralherias, oficinas de usinagem e instaladoras de máquinas compram aço, perfis e chapas, consumíveis de solda, ferramentas de corte, EPIs e tratamento de superfície — um filtro único de três CNAEs, com contato em coluna própria no CSV.
2º — Panificação industrial (1091-1/02) — 509 estabelecimentos, o maior CNAE isolado da cidade (12,6%). Fabricantes de padaria e confeitaria com produção própria compram farinhas e insumos alimentícios, embalagens, fornos e câmaras frias, além de logística refrigerada para distribuir no DDD 14.
3º — Bloco de confecção (1412-6/01 + 1412-6/02) — 211 + 161 = 372 estabelecimentos (9,2% do parque), à frente até dos móveis de madeira (328). As confecções de Bauru compram tecidos e aviamentos, máquinas de costura e manutenção, serviços de estamparia e facção.
Os demais segmentos da tabela seguem a mesma lógica: o CNAE diz o processo produtivo, e o processo diz o que a fábrica compra — do insumo ao serviço técnico.
4 fornecedores que usam a lista de indústrias de Bauru
Aço para 561, tecido para 372
Distribuidores de aço e consumíveis de solda recortam o bloco metal-mecânico inteiro (561 CNPJs em três CNAEs); quem vende tecido e aviamento pega as duas confecções de uma vez (372) — e fala direto com compras.
Do forno da panificadora ao torno da oficina
Quem vende ou mantém equipamentos cruza a tabela de Bauru: 509 panificadoras industriais operam forno e câmara fria; serralherias e usinagens operam dobradeira, torno e solda — cada CNAE diz a máquina em uso.
A metade do parque fora do top-8
O top-8 de Bauru cobre 1.996 das 4.034 indústrias; a outra metade está pulverizada em CNAEs menores. Transportadoras, contadores e financeiras varrem esse resto pelo filtro de porte, sem perder as contas maiores.
ERP e automação para o parque de Bauru
Software industrial usa a lista como mapa de contas: da oficina de usinagem MEI à fábrica de móveis com linha própria, com telefone e e-mail para a cadência comercial.
Quanto custa a lista de indústrias de Bauru
Pagamento único a partir de R$97: até 150 mil empresas por download, 30 dias de acesso e quantas listas quiser dentro da cota — as 4.034 indústrias de Bauru cabem em um único arquivo, e sobra cota para as cidades vizinhas ou para outros segmentos.
Prospecte o parque industrial de Bauru
Filtre por CNAE, bairro e porte, veja a contagem no painel de assinantes e baixe o CSV completo.
- CNAE industrial (05-33)
- As divisões da classificação nacional que cobrem extração e transformação — o critério objetivo do que é "indústria" nesta família de páginas.
- Setor industrial amplo
- O filtro que soma construção civil e utilities (energia, água, resíduos) às fábricas — útil para quem vende para o "setor secundário" inteiro.
- CNAE principal × secundário
- Toda empresa declara uma atividade principal; as contagens desta página usam o CNAE principal. No painel, dá para incluir secundários no filtro.
- Filtro
- O subconjunto da base definido pelos filtros (cidade + CNAEs + porte). A contagem de cada filtro aparece no painel de assinantes.
- Edição da base
- A fotografia mensal dos dados — esta página usa a edição de outubro de 2026, declarada na metodologia.
Perguntas frequentes sobre a lista de indústrias de Bauru
Quantas indústrias existem em Bauru?
São 4.034 indústrias ativas em Bauru/SP na base Leadjet (edição de outubro de 2026), considerando CNPJs com CNAE principal industrial — extração e transformação (divisões 05 a 33). Somando construção civil e utilities, o setor industrial amplo da cidade chega a 8.719 CNPJs.
Como conseguir a lista de indústrias de Bauru com CNPJ e contato?
Na Leadjet: filtre a cidade (Bauru) e marque os CNAEs do seu mercado — por exemplo, os três metal-mecânicos do top-8 juntos (2542-0/00, 2539-0/01 e 3321-0/00, que somam 561 indústrias) — e baixe o CSV com 23 informações por empresa: razão social, CNPJ, endereço, porte, telefone e e-mail. Sem assinatura — e a contagem do filtro aparece no painel de assinantes.
O que conta como "indústria" nesta lista?
CNPJs ativos cujo CNAE principal está nas divisões 05 a 33: indústria extrativa (minérios, petróleo) e de transformação (alimentos, metal, plástico, confecção, móveis e demais fábricas). Construção civil e utilities (energia, água, resíduos) não entram nesse número principal — aparecem à parte, no grupo industrial amplo.
Dá para filtrar as indústrias por segmento, bairro e porte?
Sim — e em Bauru vale filtrar por bloco, não por CNAE isolado: as duas confecções (1412-6/01 e 1412-6/02) somam 372 empresas num único filtro, mais que as 328 da fabricação de móveis. O painel combina CNAE, bairro de Bauru, porte (MEI, ME, EPP e demais) e data de abertura — e mostra a contagem de cada filtro no painel de assinantes.
É legal usar essa lista para prospecção? E a LGPD?
Os dados são cadastrais e de pessoa jurídica — razão social, CNPJ, endereço e o telefone e e-mail do sócio ou responsável registrados no cadastro, de fontes públicas oficiais. Uso para prospecção B2B com interesse legítimo é prática reconhecida; a responsabilidade está na abordagem: identifique-se, seja relevante e respeite pedidos de descadastro.
Qual o maior segmento industrial de Bauru?
Depende de como se conta. O maior CNAE isolado é o 1091-1/02 (fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria), com 509 indústrias — 12,6% do parque. Mas o maior mercado somado é o bloco metal-mecânico: serralheria (290), usinagem (140) e instalação de máquinas (131) reúnem 561 CNPJs, 13,9% do parque. Os três primeiros CNAEs da tabela concentram 28% do parque industrial local.
Conclusão: em Bauru, some os CNAEs antes de escolher o alvo
O ranking industrial de Bauru, lido linha a linha, aponta para o forno; lido em blocos, aponta para o metal e a costura — 561 CNPJs metal-mecânicos e 372 de confecção que só aparecem como os mercados que são quando os CNAEs afins entram juntos no filtro. É essa soma que transforma as 4.034 indústrias ativas da cidade em mapa de prospecção: qual bloco compra de você, em qual bairro, por qual telefone e e-mail.
O filtro é seu: o parque de Bauru inteiro ou só o bloco do seu mercado, por pagamento único a partir de R$97 — sem assinatura, com a contagem visível no painel de assinantes.
4.034 indústrias em Bauru esperando contato
Monte seu filtro e baixe a lista completa de indústrias de Bauru.