Lista de lanchonetes · Brasil · 2026

Lista de lanchonetes: empresas ativas com CNPJ, telefone e e-mail

O Brasil tem 370.457 lanchonetes ativas — da lanchonete de bairro às casas de sucos e de chá, todas no CNAE 5611-2/03. Filtre por estado, cidade, porte, MEI e data de abertura e baixe a lista com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável. Pagamento único, sem mensalidade.

370.457lanchonetes ativas no Brasil
22,4%abertas nos últimos 12 meses
Sem mensalidadepagamento único, quantas listas quiser

O Brasil tem 370.457 lanchonetes ativas em 2026, segundo a base LeadJet, de fontes públicas oficiais. É um nicho de dono no balcão: 65,5% são MEI, acima da média das empresas do país, e 95,4% são microempresas. A base também se renova mais rápido que a média: 82.863 lanchonetes abriram nos últimos 12 meses. São Paulo lidera, com 26,2% do total. No painel de assinantes, você filtra por estado, cidade, porte e MEI e baixa 23 informações por empresa, com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável, em CSV compatível com Excel.

O mercado de lanchonetes

O que é uma lista de lanchonetes (e quem usa)

Uma lista de lanchonetes reúne os CNPJs ativos de lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares, com endereço, telefone e e-mail. Quem prospecta esse nicho vende para a lanchonete, não para quem come nela: distribuidoras de alimentos e bebidas, atacarejos que atendem CNPJ, fabricantes de embalagens e descartáveis, fornecedores de chapas, fritadeiras, estufas e refrigeração, sistemas de PDV e cardápio digital, maquininhas de cartão, aplicativos de delivery e franquias em busca de novos franqueados ou de conversão de bandeira.

Na base LeadJet, o retrato é de negócio pequeno, tocado pelo dono: 65,5% são MEI e 89,4% estão no Simples Nacional. Abrir uma lanchonete exige pouco além de alvará, licença sanitária e boas práticas na manipulação de alimentos, e por isso a base se renova a cada mês. Para quem vende, há dois tickets: insumos e descartáveis, em compra pequena e semanal, e equipamentos, em compra rara, de valor maior e muitas vezes parcelada. Funciona a abordagem curta, por telefone ou WhatsApp, fora do horário de pico, com preço, prazo de entrega e condição de pagamento na primeira mensagem.

Dono no balcão

95,4% são microempresas: quem atende o telefone costuma ser quem compra.

Cliente novo todo mês

Em média, 6.905 lanchonetes abriram por mês nos últimos 12 meses.

Filtre por UF, porte e MEI

Transforme 370,5 mil CNPJs no recorte que a sua operação consegue atender.

Empresas ativas

Só CNPJs em operação, de fontes públicas oficiais.

Dados reais da base LeadJet

Quantas lanchonetes ativas existem no Brasil

Números das lanchonetes com situação cadastral ativa na base própria da LeadJet, de fontes públicas oficiais.

370.457lanchonetes ativas
95,4%são microempresas
22,4%abertas em 12 meses
89,4%no Simples Nacional
Microempresa 353.49095,4%
Empresa de Pequeno Porte 12.6803,4%
Demais portes 4.2871,2%

Leitura para o comercial: a base tem três camadas. A maior é o MEI, com 242.480 lanchonetes (65,5%): o próprio dono atende, compra pouco e decide na hora. A segunda reúne as microempresas fora do MEI, 111.010 CNPJs (30,0%), em geral com equipe e pedido semanal de insumos. A terceira, de pequeno porte e demais portes, soma 16.967 (4,6%): em geral, redes e operações de shopping, com compra centralizada e ciclo mais longo. Some a isso a renovação: 22,4% das lanchonetes abriram nos últimos 12 meses e 38,5% nos últimos 24.

Por estado

Lanchonetes por estado (UF)

As lanchonetes ativas nas 27 unidades da federação, pela base LeadJet: o recorte que mostra por onde começar.

Lanchonetes ativas por estado — base LeadJet
Estado (UF)Lanchonetes ativasParticipação
São Paulo (SP)97.19126,2%
Rio de Janeiro (RJ)39.76210,7%
Minas Gerais (MG)39.63110,7%
Paraná (PR)24.3666,6%
Rio Grande do Sul (RS)18.5975,0%
Santa Catarina (SC)17.8304,8%
Bahia (BA)16.3024,4%
Goiás (GO)16.2914,4%
Pernambuco (PE)12.1603,3%
Ceará (CE)11.4613,1%
Espírito Santo (ES)9.9372,7%
Mato Grosso (MT)8.5322,3%

A leitura para o comercial: São Paulo lidera com folga: 97.191 lanchonetes, 26,2% do total. Na sequência, Rio de Janeiro (39.762) supera Minas Gerais (39.631) por pouco, e os cinco primeiros somam 59,3%. Como a lanchonete vive do movimento local, o mapa acompanha a população e a economia urbana: o Sudeste tem 50,3% das lanchonetes, perto da sua fatia no total de empresas ativas (51,2%). Proporcionalmente, porém, a lanchonete pesa mais no Rio de Janeiro do que em São Paulo: são 2,3% das empresas ativas fluminenses, contra 1,5% das paulistas. Para insumos, comece pelo seu estado; para software e meios de pagamento, o mercado é o país inteiro.

Passo a passo

Como baixar a lista de lanchonetes

Quatro passos para sair das 370,5 mil lanchonetes do país para uma lista do tamanho da sua equipe.

  1. Selecione o CNAE de lanchoneteMarque o 5611-2/03, que cobre lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares. Se você também atende restaurantes e bares, inclua 5611-2/01, 5611-2/04 e 5611-2/05.
  2. Filtre por estado, cidade e porteRecorte por UF, município e porte e decida se o MEI entra. Para insumos, fique na rota de entrega; para equipamento, sistema e maquininha, filtre pela data de abertura e chegue às recém-abertas.
  3. Confira a contagem no painelDepois de liberar o acesso, veja quantas lanchonetes aparecem no painel de assinantes antes de exportar.
  4. Baixe e exporte para o CRMCSV compatível com Excel ou layout de HubSpot, Pipedrive e Zoho, com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável.

Baixe a lista de lanchonetes

Filtre por estado, cidade, porte e MEI e baixe os contatos para prospectar hoje.

Baixar lista de lanchonetes
Como vem a lista

O que você baixa na lista de lanchonetes

Campos prontos para a abordagem. Abaixo, uma amostra ilustrativa do formato — na lista os contatos vêm completos.

Amostra de lista de lanchonetes (dados de exemplo)
Razão socialCNPJCNAECidade/UFTelefoneE-mail
Lanchonete Exemplo Sabor Ltda12.***.***/0001-905611-2/03São Paulo/SP(11) *****-1183co****@***a.com.br
Casa de Sucos Modelo ME23.***.***/0001-045611-2/03Rio de Janeiro/RJ(21) *****-2274at****@***l.com.br
Pastelaria Demo Ltda34.***.***/0001-775611-2/03Brasília/DF(61) *****-9051fa****@***o.com.br
Lanchonete Teste da Esquina45.***.***/0001-315611-2/03Fortaleza/CE(85) *****-3320ho****@***e.com.br

A lista LeadJet (CSV padrão) traz 23 informações por empresa: CNPJ, Razão Social, Nome Fantasia, Tipo de Estabelecimento, Porte, MEI, Simples Nacional, Data de Abertura, Capital Social, CNAE Principal, Setor, Descrição CNAE, CNAEs Secundários, Natureza Jurídica, Endereço, Bairro, Cidade, UF, CEP, E-mail, Telefone 1, Telefone 2 e Sócio. Há ainda layouts prontos de HubSpot (18 informações), Pipedrive (17) e Zoho (19), além de Etiqueta para Mala Direta (PDF Correios). Compliance: dados de fontes públicas oficiais; abordagem comercial e responsável.

Libere a lista de lanchonetes completa

Escolha o plano, confira a contagem no painel e baixe os contatos completos.

Acessar os planos
Por atividade (CNAE)

Quais CNAEs compõem a lista de lanchonetes

A lista usa um único código, o CNAE 5611-2/03, que costuma enquadrar lanchonetes, pastelarias, casas de sucos, casas de chá e cafeterias. Ficam de fora, com código próprio, os restaurantes (5611-2/01), os bares (5611-2/04 e 5611-2/05), os serviços ambulantes de alimentação (5612-1/00), as padarias (1091-1/02 e 4721-1/02) e o preparo de refeições para consumo em casa (5620-1/04). A contagem considera o CNAE principal de cada CNPJ:

CNAEs que compõem a lista de lanchonetes — base LeadJet
CNAEAtividadeEmpresas ativas
5611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares370.457

Com um código só, a segmentação acontece no estado, na cidade, no porte e no MEI. Para somar outros públicos do food service na mesma campanha, veja como filtrar empresas por CNAE e como dimensionar a lista de empresas para prospecção à sua equipe.

Por cidade e nichos próximos

Lanchonetes por cidade e nichos relacionados

As 12 maiores cidades concentram 22,7% das lanchonetes ativas; os outros 77,3% se espalham pelo restante do país.

Rio de Janeiro

São 15.375 lanchonetes, 38,7% das fluminenses, peso maior que o da capital paulista no seu estado. Veja as empresas no Rio de Janeiro.

Brasília

São 6.574 lanchonetes. Como o Distrito Federal não se divide em municípios, todo CNPJ do DF aparece como Brasília. Veja as empresas em Brasília.

Dúvidas frequentes

Perguntas frequentes sobre a lista de lanchonetes

Quantas lanchonetes ativas existem no Brasil?

Segundo a base LeadJet, de fontes públicas oficiais, o Brasil tem 370.457 lanchonetes ativas em 2026: CNPJs com situação cadastral ativa e CNAE principal 5611-2/03 (lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares). É o equivalente a 1,7% de todas as empresas ativas do país. Desse total, 82.863 (22,4%) abriram nos últimos 12 meses.

Em quais estados se concentram as lanchonetes?

No topo do ranking estão São Paulo (97.191), Rio de Janeiro (39.762), Minas Gerais (39.631), Paraná (24.366) e Rio Grande do Sul (18.597), que juntos somam 59,3% das lanchonetes ativas. O Nordeste reúne quase 18% e o Sul, mais de 16%. Como a lanchonete atende quem mora e trabalha por perto, há lanchonetes ativas nas 27 unidades da federação.

Como baixar a lista de lanchonetes com telefone e e-mail?

Escolha um plano na LeadJet, entre no painel de assinantes e selecione o CNAE 5611-2/03. Depois, filtre por estado, cidade, porte, MEI e data de abertura, confira a contagem e exporte em CSV compatível com Excel ou nos layouts de HubSpot, Pipedrive e Zoho. Cada lanchonete vem com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável, e as empresas já baixadas não se repetem nas próximas listas.

Quais dados vêm na exportação da lista de lanchonetes?

Cada lanchonete vem com 23 informações: CNPJ, razão social, nome fantasia, tipo de estabelecimento (matriz ou filial), porte, MEI, Simples Nacional, data de abertura, capital social, CNAE principal e sua descrição, CNAEs secundários, setor, natureza jurídica, endereço, bairro, cidade, UF, CEP, e-mail, telefone 1, telefone 2 e sócio. Porte, MEI e data de abertura ajudam a separar a lanchonete recém-aberta da microempresa já estabelecida, que compram de jeitos diferentes.

É legal usar a lista de lanchonetes? E a LGPD?

Sim, para prospecção B2B com finalidade comercial legítima: os dados cadastrais de empresas vêm de fontes públicas oficiais. Nas lanchonetes vale um cuidado extra: 65,5% são MEI, e o telefone e o e-mail costumam ser do próprio dono, dados pessoais protegidos pela LGPD. Na prática, a base legal costuma ser o legítimo interesse: aborde com oferta ligada ao negócio, identifique-se, ofereça a opção de não receber novos contatos e atenda logo quem pedir para sair.

Quanto custa a lista de lanchonetes?

Na LeadJet, o pagamento é único, a partir de R$97, sem mensalidade. Cada plano libera uma cota diária de empresas novas, e o painel não repete lanchonetes que você já baixou. Você filtra as 370.457 lanchonetes ativas por estado, cidade, porte e MEI, confere a contagem e exporta em CSV compatível com Excel ou no layout do seu CRM.

Lanchonete MEI entra na lista?

Entra. As lanchonetes MEI são 242.480 (65,5% do total), fatia acima da média das empresas do país (57,2%). No painel, o filtro de MEI inclui ou exclui esse grupo: para maquininha, cardápio digital e sistema de PDV, o MEI é público natural; para distribuição com pedido mínimo, costuma render mais começar pelas 111.010 microempresas fora do MEI e pelas empresas de pequeno porte.

Conclusão

Conclusão

O Brasil tem 370.457 lanchonetes ativas, um mercado pulverizado e de dono no balcão: 95,4% são microempresas, 65,5% são MEI e 89,4% estão no Simples Nacional. A renovação também supera a média nacional: 22,4% das lanchonetes abriram nos últimos 12 meses, contra 19,4% no conjunto das empresas do país. Cada abertura é um cliente montando a operação do zero e escolhendo fornecedores.

Comece pelo recorte que você atende, decida se o MEI entra e baixe um primeiro lote para medir a resposta. Depois, combine códigos em empresas por CNAE, ajuste o volume com a lista de empresas para prospecção e leve a mesma cadência à lista de marmitarias e delivery de refeições.

Baixe sua lista de lanchonetes

Filtre por estado, cidade, porte, MEI e data de abertura e baixe os contatos.

Acessar os planos