Aberturas · Brasília/DF

Empresas abertas em Brasília

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 83.485 empresas foram abertas em Brasília (DF) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 21,6% de todas as 386.275 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

83.485empresas abertas em 12 meses
100,0%das aberturas do Distrito Federal no período
5320-2/01CNAE que mais abriu: serviços de malote e entrega

Brasília abriu 83.485 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet e 100,0% das aberturas do DF, já que a capital é o único município da UF. O mês de pico foi março de 2026, com 8.568 aberturas, e 67,9% das novatas nasceram como MEI — acima da média nacional de 57% da base.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Brasília

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Brasília (DF), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/254.948
dez/254.892
jan/268.374
fev/267.522
mar/268.568
abr/267.373
mai/267.609
jun/267.354
jul/268.348
ago/268.355
set/267.727
out/26*2.415
Total 12 meses83.485

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Brasília no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Brasília (DF) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional4.236
7319-0/02Promoção de vendas4.045
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente3.513
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.2.712
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure2.639
5320-2/02Serviços de entrega rápida2.057
4781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios2.002
8599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente1.979

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Brasília.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 83.485 empresas abertas em Brasília no período.

83.485empresas novas (12 meses)
92,9%optantes do Simples Nacional
67,9%enquadradas como MEI
88,9%microempresas (porte)

O dado que separa Brasília do resto do país está no MEI: 67,9% das novatas nasceram nesse enquadramento, 10,7 pontos acima da média nacional de 57% da base Leadjet. Somado aos 92,9% no Simples, o retrato é de negócios de uma pessoa só, em serviços: quem decide é o próprio dono e a venda é de ciclo curto — contabilidade, maquininha, conta PJ e seguro se resolvem em uma conversa. Quem vende tíquete alto deve mirar o filtro oposto: as cerca de 26,8 mil empresas do período que não são MEI (32,1% de 83.485).

Leitura local dos dados

O que os números de Brasília revelam

O CNAE que mais abriu empresa em Brasília não é comércio: é o 5320-2/01, serviços de malote e entrega, com 4.236 aberturas — o enquadramento típico de quem faz entregas por aplicativo. Somando o transporte municipal de carga (4930-2/01, com 2.712) e os motoristas com automóvel por aplicativo (4923-0/02, com 1.790), o bloco sobre rodas chega a 8.738 empresas novas, 10,2% de tudo o que a cidade abriu em 12 meses. Logo atrás, promoção de vendas (4.045) e apoio administrativo (3.513) completam o quadro: prestadores de serviço virando PJ para atender as empresas e instituições da capital.

O calendário também tem recado. Entre agosto e dezembro de 2025, Brasília abriu em média 5.434 empresas/mês que seguem ativas; de janeiro a junho de 2026, a média subiu para cerca de 8.260/mês — um salto de 45,7%. O vale ficou em dezembro de 2025 (4.892) e o pico em março de 2026 (8.568), 75% acima do vale. Para quem prospecta empresa nova aqui, a conclusão é prática: o primeiro trimestre concentra a safra — é quando a lista de recém-abertos mais cresce e merece ser puxada de novo a cada mês.

Há ainda um atalho que só o DF oferece: como Brasília responde por 100,0% das aberturas da UF, um único filtro de cidade cobre o Distrito Federal inteiro. As 83.485 empresas abertas nos últimos 12 meses — e as 386.275 já ativas — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail, 23 informações por empresa, em CSV compatível com Excel.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Brasília/DFSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 83.485 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 83.485 empresas abertas em Brasília

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Brasília: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Brasília nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 83.485 empresas foram abertas em Brasília (DF) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 21,6% de todas as 386.275 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Brasília?

O líder é o CNAE 5320-2/01 (serviços de malote e entrega), com 4.236 aberturas em 12 meses. Somado ao transporte municipal de carga (4930-2/01, com 2.712) e aos motoristas com automóvel por aplicativo (4923-0/02, com 1.790), o bloco de entrega e transporte soma 8.738 novas empresas — 10,2% de todas as aberturas de Brasília no período.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Brasília/DF e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 83.485 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Brasília o motivo é ainda mais direto: 67,9% das 83.485 novatas são MEI e 92,9% estão no Simples Nacional — negócios de uma pessoa só, que decidem rápido e ainda estão escolhendo contabilidade, maquininha, conta PJ e seguro. E o calendário ajuda: março de 2026, pico do período, teve 8.568 aberturas — quem prospecta no primeiro trimestre pega a safra cheia.

Fontes e metodologia

Os números (83.485 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Brasília/DF com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.