Aberturas · Maceió/AL

Empresas abertas em Maceió

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 19.222 empresas foram abertas em Maceió (AL) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 21,1% de todas as 91.158 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

19.222empresas abertas em 12 meses
53,4%das aberturas de Alagoas no período
5320-2/01CNAE que mais abriu: serviços de malote (entregadores)

Maceió abriu 19.222 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet. A capital concentrou 53,4% das aberturas de Alagoas: sozinha, abriu mais que todos os outros municípios do estado somados. O pico foi janeiro de 2026, com 2.058 aberturas — quase o dobro do vale de dezembro/2025 (1.072).

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Maceió

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Maceió (AL), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/251.183
dez/251.072
jan/262.058
fev/261.569
mar/261.985
abr/261.787
mai/261.710
jun/261.684
jul/261.912
ago/261.951
set/261.785
out/26*526
Total 12 meses19.222

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Maceió no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Maceió (AL) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.137
7319-0/02Promoção de vendas1.008
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista679
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure652
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.636
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente610
4781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios556
5611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares549

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Maceió.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 19.222 empresas abertas em Maceió no período.

19.222empresas novas (12 meses)
94,4%optantes do Simples Nacional
78,6%enquadradas como MEI
92,1%microempresas (porte)

O traço de Maceió é o peso do MEI: 78,6% das novas empresas nasceram nesse enquadramento — bem acima dos 57% da média nacional na base Leadjet. Para quem vende, isso significa falar direto com o dono, com ciclo de decisão curto e tíquete de entrada. Já os 5,6% que ficaram fora do Simples Nacional são a minoria com estrutura maior — vale isolá-los com os filtros do painel de assinantes.

Leitura local

O que os números de Maceió dizem para quem prospecta

Maceió é, na prática, o balcão de aberturas de Alagoas: 53,4% dos CNPJs novos do estado nasceram na capital. E o motor tem nome — economia de aplicativo. O CNAE líder, 5320-2/01 (serviços de malote não realizados pelo correio nacional, o enquadramento usado por entregadores), somou 1.137 aberturas; o 4923-0/02 (locação de automóveis com motorista, típico dos motoristas de aplicativo) adicionou 679; com o transporte municipal de carga (4930-2/01, 636), o bloco de transporte e entrega fechou em 2.452 aberturas — 12,8% de tudo o que abriu na cidade em 12 meses. O segundo CNAE isolado, promoção de vendas (7319-0/02, 1.008 aberturas), confirma o retrato: é trabalho autônomo de serviços, não loja nem fábrica.

O ritmo também acelerou: os cinco meses finais de 2025 tiveram média de 1.262 aberturas por mês; o primeiro semestre de 2026 subiu para 1.799 — alta de 42%. O calendário importa: janeiro (2.058) e março (1.985) são os picos, e dezembro (1.072) é o vale entre os meses completos. O comprador típico é o microempreendedor de serviços — dos 8 CNAEs que mais abriram, nenhum é indústria, e 78,6% de todas as novas empresas são MEI, contra 57% da média nacional.

Para quem prospecta contabilidade, maquininha, crédito, seguro ou telefonia, isso desenha o playbook: volume alto, tíquete de entrada e decisão do dono. As 19.222 empresas novas — e as 91.158 já ativas em Maceió — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Maceió/ALSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 19.222 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 19.222 empresas abertas em Maceió

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Maceió: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Maceió nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 19.222 empresas foram abertas em Maceió (AL) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 21,1% de todas as 91.158 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Maceió?

O CNAE 5320-2/01 (serviços de malote não realizados pelo correio nacional), com 1.137 aberturas — na prática, o enquadramento usado por entregadores e serviços de entrega rápida. Somado ao 4923-0/02 (locação de automóveis com motorista, o CNAE típico dos motoristas de aplicativo, com 679) e ao transporte municipal de carga (4930-2/01, com 636), o bloco de transporte e entrega respondeu por 2.452 das 19.222 aberturas de Maceió — 12,8% do total.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Maceió/AL e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 19.222 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas em Maceió?

Porque o perfil local é de decisão rápida: 78,6% das 19.222 novas empresas de Maceió são MEI (a média nacional na base Leadjet é 57%) e 92,1% são microempresas — o dono monta a operação nos primeiros meses e decide sem comitê de compras. E há calendário: janeiro de 2026 teve 2.058 aberturas, quase o dobro do vale de dezembro de 2025 (1.072); quem prospecta no início do ano encontra o estoque de empresas novas no ponto mais alto.

Fontes e metodologia

Os números (19.222 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Maceió/AL com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.