Serviços prediais
Portaria, limpeza, dedetização, manutenção e elevadores: contrato que se renova, vendido aos 663 CNPJs sem distinção de lado.
A lista de condomínios em Maceió da Leadjet reúne 663 CNPJs de condomínios e administradoras, com contato. Maceió não tem um bairro líder em condomínios: tem um par. Jatiúca (143 CNPJs) e Ponta Verde (129) estão separados por 10,9% e somam 272 dos 663 registros da cidade — mais do que os outros oito bairros da tabela somados, que dão 213. Do segundo para o terceiro o mercado despenca: o Farol tem 38, menos de um terço de Ponta Verde, e daí para baixo nenhum bairro se impõe. Quem prospecta aqui não escolhe um bairro para começar; trabalha dois, vizinhos na orla, e depois enfrenta uma cidade sem terceiro polo.
Em Maceió, o topo do mercado de condomínios é um empate, não uma liderança: Jatiúca registra 143 CNPJs ativos e Ponta Verde, 129 — 10,9% de diferença —, e o par sozinho responde por 272 dos 663 da cidade. Do terceiro em diante ninguém encosta: o Farol tem 38, e Jatiúca, Ponta Verde e Farol juntos concentram 46,8% do total. No total são 663 empresas ativas na edição de outubro/2026 da base Leadjet: 506 condomínios prediais (CNAE 8112-5/00) e 157 administradoras (CNAE 6822-6/00), ou 3,2 prédios por administradora. Esses 663 CNPJs equivalem a 76% de tudo o que Alagoas registra nos dois CNAEs. Os 663 registros trazem, cada um, 23 informações por empresa — com telefone e e-mail do sócio/responsável — e saem em CSV compatível com Excel; a contagem por bairro e CNAE é conferida no painel de assinantes.
Condomínios e administradoras somam 0,73% das 91.158 empresas ativas da cidade — quem sai batendo em porta de rua não encontra esse público por acaso. Mas 663 é um número que um time pequeno consegue esgotar: aqui você não trabalha uma amostra da cidade, trabalha a cidade.
Portaria, limpeza, dedetização, manutenção e elevadores: contrato que se renova, vendido aos 663 CNPJs sem distinção de lado.
Solar, climatização, internet e segurança eletrônica fecham prédio a prédio — o endereço com bairro decide a ordem das visitas.
Em Maceió, o público de seguro condominial e de garantia de inadimplência cabe em 157 CNPJs — as gestoras do 6822-6/00, que atendem quase todo o estado.
São 506 prédios com CNPJ próprio para 157 gestoras: sobra espaço para quem trabalha com gestão condominial e sindicatura profissional.
São 23 informações por empresa: razão social, CNPJ, CNAE, endereço com bairro, telefone e e-mail, porte e data de abertura, entre outras. Em Maceió a informação que mais rende é o bairro — é ela que separa o par do topo do resto da cidade. Abaixo, o formato; CNPJ e contatos aparecem mascarados só para ilustrar.
| Razão social | CNPJ | CNAE | Telefone | |
|---|---|---|---|---|
| Condomínio Edifício Exemplo I | 12.***.***/0001-90 | 8112-5/00 | (82) *****-1183 | co****@***io.com.br |
| Administradora Modelo Ltda | 23.***.***/0001-04 | 6822-6/00 | (82) *****-2274 | at****@***ra.com.br |
| Condomínio Residencial Demonstração | 34.***.***/0001-77 | 8112-5/00 | (82) *****-9051 | ad****@***al.com.br |
| Gestão Predial Amostra Ltda | 45.***.***/0001-31 | 6822-6/00 | (82) *****-3320 | ge****@***il.com.br |
Amostra com dados de exemplo, ilustrativa do formato. Na exportação real, os contatos vêm completos.
Os dez bairros abaixo somam 485 dos 663 CNPJs da cidade. O que eles desenham não é uma curva suave: são dois picos colados e, logo depois, um platô.
| Bairro | CNPJs ativos |
|---|---|
| Jatiúca | 143 |
| Ponta Verde | 129 |
| Farol | 38 |
| Cidade Universitária | 32 |
| Serraria | 29 |
| Gruta de Lourdes | 28 |
| Mangabeiras | 26 |
| Antares | 23 |
| Cruz das Almas | 20 |
| Poço | 17 |
A leitura é rápida. Jatiúca (143) e Ponta Verde (129) ocupam o topo praticamente empatados — Jatiúca tem 10,9% a mais que o segundo colocado — e somam 272 CNPJs (143 + 129), mais do que os outros oito bairros da tabela juntos, que dão 213 (38 + 32 + 29 + 28 + 26 + 23 + 20 + 15). Do segundo para o terceiro não há um passo, há um degrau: o Farol tem 38, nem um terço dos 129 de Ponta Verde. E o degrau não abre uma escada — do terceiro ao décimo colocado todos cabem entre 38 e 15, faixa estreita em que nenhum bairro se impõe sobre o vizinho. Jatiúca, Ponta Verde e Farol somados dão 46,8% da cidade; a metade restante está pulverizada, tanto que os 178 CNPJs fora do top 10 (663 − 485) já pesam mais que qualquer bairro que não seja o par do topo.
Passado esse par, a cidade se abre e a rota muda de natureza. Jatiúca e Ponta Verde são vizinhos de orla e se percorrem a pé; Cidade Universitária (32), Serraria (29), Antares (23) e Tabuleiro do Martins (15) ficam na parte alta, longe da praia e distantes entre si — somados dão 99 CNPJs (32 + 29 + 23 + 15), pouco mais de um terço do que o par entrega sozinho. Entre um extremo e outro fica a faixa do meio: Farol (38), Gruta de Lourdes (28) e Mangabeiras (26), mais 92 CNPJs (38 + 28 + 26) que não cabem em nenhuma das duas agendas. São listas com lógicas de visita diferentes: uma se faz a pé, as outras são deslocamento de carro. Quem quiser respeitar essa divisão monta mais de uma seleção no painel de assinantes: o filtro de bairro abre assim que Maceió é escolhida, e o par do topo pode sair separado do resto.
São duas listas dentro de uma, e aqui nenhuma das duas cobre a cidade sozinha.
506 condomínios prediais aparecem no cadastro com CNPJ, orçamento e assembleia próprios; ao lado deles, 157 administradoras concentram a rotina de mais de um prédio por vez. Essas 157 são 23,7% do total local, o que dá 3,2 prédios para cada uma — abaixo dos 4,1 do país (130.757 prédios divididos por 31.873 administradoras), ou seja, gestão um pouco mais terceirizada que a média brasileira.
Só que "um pouco" é a palavra certa. Belo Horizonte opera com 15,4 prédios por administradora, retrato de uma cidade que se autogere; Fortaleza, com 1,4, quase um para um; São Paulo, o maior mercado do país com 17.617 CNPJs, com 2,5. Maceió fica no meio dessa escala, e o meio tem uma consequência incômoda: não existe atalho. Onde a razão é baixa, bastam as gestoras; onde é altíssima, basta o prédio. Com 3,2, cada caminho entrega parte do mercado e nenhum entrega o todo.
Na prática, a divisão é por tipo de venda. Contrato que se renova sozinho — portaria, limpeza, seguro, software de gestão — costuma ser resolvido pela administradora, e são só 157 interlocutores. Obra, reforma e compra avulsa dependem de aprovação em assembleia, e nesse caso o CNPJ que interessa é o do prédio: um dos 506. Vale medir também o peso da capital: 76% de tudo o que Alagoas registra nesses dois CNAEs está em Maceió — essas 157 administradoras são praticamente as do mercado alagoano inteiro. No mapa nacional, porém, a cidade é modesta: 0,41% dos 162.630 CNPJs do segmento no Brasil.
Leve os 663 CNPJs de Maceió com telefone e e-mail
Planos com pagamento único a partir de R$ 97, sem mensalidade.
Na edição de outubro de 2026 da base Leadjet são 663 CNPJs ativos em Maceió (AL): 506 condomínios prediais (CNAE 8112-5/00) e 157 administradoras e gestoras de propriedade (CNAE 6822-6/00). Isso equivale a 76% de tudo o que Alagoas registra nesses dois CNAEs e a 0,41% dos 162.630 do Brasil.
Por dois, não por um. Jatiúca (143 CNPJs) e Ponta Verde (129) estão separados por 10,9% e somam 272 dos 663 CNPJs da cidade, mais do que os outros oito bairros da tabela juntos, que dão 213. Do segundo para o terceiro há um degrau: o Farol tem 38, menos de um terço de Ponta Verde, e do terceiro ao décimo colocado todos ficam entre 38 e 15, ou seja, depois do par nenhum bairro se destaca. Comece por Jatiúca e Ponta Verde, que são vizinhos na orla; em seguida escolha entre a faixa do meio (Farol, Gruta de Lourdes, Mangabeiras) e a parte alta (Cidade Universitária, Serraria, Antares e Tabuleiro do Martins), que pedem deslocamento.
Os dois, em ordens diferentes. Em Maceió há 3,2 condomínios prediais para cada administradora, e as administradoras são 23,7% dos CNPJs locais — um pouco mais terceirizado que o país, com 4,2. Portaria, limpeza, seguro e software de gestão costumam ser tratados pela administradora, e são só 157 interlocutores para cobrir a cidade inteira. Já obra, reforma e compra avulsa passam por assembleia, e aí o CNPJ que interessa é o do prédio: um dos 506.
Nem sempre, e vale ser claro: o cadastro do CNPJ traz um responsável, que costuma ser o síndico ou a administradora, mas o síndico é eleito em assembleia e pode mudar a cada mandato, então o nome registrado pode estar desatualizado. Quem procura lista de síndicos precisa, na prática, do contato do condomínio — razão social, endereço com bairro, telefone e e-mail —, que é o que vem no arquivo, entre as 23 informações por empresa. A exportação é em CSV compatível com Excel, com pagamento único e sem mensalidade.
Foi contada uma coisa só: empresas com situação cadastral ativa nos CNAEs 8112-5/00 e 6822-6/00, com endereço em Maceió/AL, na base Leadjet, edição de outubro de 2026. Daí saem os 663 CNPJs, a divisão entre 506 prédios e 157 administradoras, a distribuição por bairro e o peso de 0,73% sobre as 91.158 empresas ativas da cidade. Ficaram de fora condomínios sem CNPJ próprio e qualquer registro fora desses dois códigos — e o responsável que consta do cadastro, em geral o síndico ou a administradora, pode estar desatualizado, porque o síndico muda a cada mandato. Os números de Belo Horizonte, Fortaleza, São Paulo e do Brasil (130.757 prediais e 31.873 administradoras) citados aqui para comparação saem da mesma edição e foram contados do mesmo jeito.
Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).
Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.