Aberturas · Recife/PE

Empresas abertas em Recife

De outubro de 2025 a setembro de 2026, 32.734 empresas foram abertas em Recife (PE) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 20,2% de todas as 161.835 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

32.734empresas abertas em 12 meses
27,1%das aberturas de Pernambuco no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Recife abriu 32.734 empresas entre outubro de 2025 e setembro de 2026 — 27,1% das aberturas de Pernambuco: mais de 1 em cada 4 CNPJs novos do estado nasce na capital. Todas seguem com situação cadastral ativa na edição de setembro/2026 da base LeadJet. O calendário tem lado certo: dezembro/25 foi o vale, com 1.970 aberturas, e janeiro de 2026 foi o pico, com 3.628 — 84% acima.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Recife

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de setembro/2026.

Empresas abertas por mês em Recife (PE), de outubro de 2025 a setembro de 2026
MêsEmpresas abertas
out/252.507
nov/252.106
dez/251.970
jan/263.628
fev/262.721
mar/263.417
abr/262.891
mai/262.982
jun/262.729
jul/263.255
ago/263.275
set/26*1.253
Total 12 meses32.734

* set/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Recife no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas em Recife (PE) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas1.675
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.457
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente1.385
8599-6/99Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente1.136
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure929
5611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares917
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.881
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista811

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Recife.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 32.734 empresas abertas em Recife no período.

32.734empresas novas (12 meses)
93,4%optantes do Simples Nacional
73,8%enquadradas como MEI
90,3%microempresas (porte)

Leitura do filtro: com 73,8% de MEI — 16 pontos acima da média nacional de 57% — e 93,4% no Simples, a empresa nova típica do Recife é um negócio de uma pessoa só, aberto para prestar serviço. Quem vende para esse público não enfrenta comitê de compras: a conversa é direto com o dono, e a decisão sai no telefone ou no WhatsApp.

Leitura dos dados

Quem lidera as aberturas em Recife — e o que fazer com isso

Nenhuma indústria ou comércio tradicional lidera as aberturas do Recife: o topo da tabela é todo de serviço enxuto. Promoção de vendas (7319-0/02) abriu 1.675 empresas; malote e entregas (5320-2/01), 1.457; apoio administrativo (8219-9/99), 1.385. Somando os dois CNAEs de transporte da lista — carga municipal (881) e motoristas com carro alugado (811) —, o circuito de entregas e mobilidade urbana chega a 3.149 aberturas, quase o dobro do CNAE líder sozinho. E os 8 maiores CNAEs juntos respondem por só 9.191 das 32.734 aberturas (27,1%): o restante se pulveriza em centenas de atividades.

O calendário confirma o padrão: nos 11 meses completos, o ritmo médio foi de 2.768 aberturas por mês (set/26 é parcial e fica fora dessa conta), mas o primeiro trimestre de 2026 concentrou 9.766 — 29,8% do total —, com pico de 3.628 em janeiro. Para quem vende contabilidade, crédito, sistemas de gestão ou serviços recorrentes, a consequência é prática: o comprador é o próprio dono, o volume está nos serviços de rua e de aplicativo, e a melhor janela do ano vai de janeiro a março.

No painel de assinantes, o filtro “Abertura de” com 01/10/2025 isola exatamente essas 32.734 empresas novas — e as 161.835 já ativas de Recife ficam a um filtro de distância, com telefone e e-mail para prospectar.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadJetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Recife/PESelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/10/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 32.734 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 32.734 empresas abertas em Recife

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Recife: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Recife nos últimos 12 meses?

Entre outubro de 2025 e setembro de 2026, 32.734 empresas foram abertas em Recife (PE) e permanecem com situação cadastral ativa na base LeadJet — 20,2% de todas as 161.835 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Recife?

Promoção de vendas (CNAE 7319-0/02) lidera, com 1.675 aberturas, seguida por malote e entregas (5320-2/01, 1.457) e apoio administrativo (8219-9/99, 1.385). Juntos, os 8 CNAEs mais frequentes somam 9.191 empresas — 28,1% das 32.734 aberturas: em Recife, o grosso das empresas novas se espalha por centenas de outras atividades de serviço.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da LeadJet, filtre Recife/PE e use o filtro “Abertura de” com a data 01/10/2025: o resultado traz as 32.734 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar as recém-abertas de Recife?

Pelo perfil e pelo timing. 73,8% das novas empresas de Recife são MEI — bem acima da média nacional de 57% — e 93,4% estão no Simples: quem atende o telefone é o próprio dono, ainda montando a operação. E o fluxo tem estação certa: janeiro/26 teve 3.628 aberturas, 84% acima do vale de dezembro/25 (1.970) — o primeiro trimestre é a janela em que mais empresas novas entram no mercado.

Fontes e metodologia

Os números (32.734 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Recife/PE com data de início de atividade entre 01/10/2025 e 30/09/2026 e situação cadastral ativa na base LeadJet, edição de setembro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).