Aberturas · Rio de Janeiro/RJ

Empresas abertas no Rio de Janeiro

De outubro de 2025 a setembro de 2026, 150.290 empresas foram abertas no Rio de Janeiro (RJ) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 19,0% de todas as 791.621 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

150.290empresas abertas em 12 meses
43,0%das aberturas de Rio de Janeiro no período
9602-5/01CNAE que mais abriu: Cabeleireiros, manicure e pedicure

Rio de Janeiro abriu 150.290 empresas entre outubro de 2025 e setembro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de setembro/2026 da base LeadJet. A capital sozinha responde por 43,0% de tudo o que abriu no estado: mais de quatro em cada dez empresas novas fluminenses nascem dentro de um único município. O pico foi março de 2026 (15.619 aberturas) e o vale, dezembro de 2025 (8.811): 77% de distância entre o melhor e o pior mês para encontrar empresa nova na cidade.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês no Rio de Janeiro

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de setembro/2026.

Empresas abertas por mês no Rio de Janeiro (RJ), de outubro de 2025 a setembro de 2026
MêsEmpresas abertas
out/2511.385
nov/2510.356
dez/258.811
jan/2614.942
fev/2611.677
mar/2615.619
abr/2613.669
mai/2614.253
jun/2613.726
jul/2614.609
ago/2615.451
set/26*5.792
Total 12 meses150.290

* set/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas no Rio de Janeiro no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas no Rio de Janeiro (RJ) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure7.804
7319-0/02Promoção de vendas6.937
5320-2/02Serviços de entrega rápida6.476
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente6.116
5620-1/04Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar5.364
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional5.259
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.4.389
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista4.295

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Rio de Janeiro.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 150.290 empresas abertas no Rio de Janeiro no período.

150.290empresas novas (12 meses)
95,1%optantes do Simples Nacional
81,8%enquadradas como MEI
92,2%microempresas (porte)

O traço carioca está no MEI: 81,8% das novas empresas da cidade nasceram como microempreendedor individual — na base nacional da LeadJet, 19,0% das empresas ativas são MEI. Para quem vende maquininha, conta PJ, contabilidade digital ou seguro individual, o Rio tem um funil de entrada proporcionalmente maior que a média do país; para quem vende solução corporativa, vale filtrar os 17,7% restantes — cerca de 27.411 empresas em 12 meses — e não desperdiçar abordagem.

Leitura dos dados

O que os números do Rio dizem para quem prospecta

O calendário carioca tem uma dobra clara na virada do ano: dezembro de 2025 registrou 8.811 aberturas e janeiro de 2026 saltou para 14.942 — alta de 70% em um único mês. E o salto não devolveu: os seis meses completos de 2026 (janeiro a junho) somam 83.886 aberturas, média de 13.726 por mês, contra 10.468 mensais entre agosto e dezembro de 2025 — aceleração de 33% de um semestre para o outro. Quem monta cadência trimestral encontra o estoque mais cheio entre janeiro e março: só o primeiro trimestre de 2026 concentrou 42.238 empresas novas, 28,1% de todo o período.

Na tabela de setores, o líder nominal é a beleza — o CNAE 9602-5/01 (cabeleireiros, manicure e pedicure) abriu 7.804 empresas, 5,2% do total. Mas some os quatro CNAEs de rua e volante do top 8 — entrega rápida (6.476), malote (5.259), transporte de passageiros com motorista (4.295) e carga municipal (4.389) — e chega a 20.419 aberturas: a economia de aplicativo abre 2,8 vezes mais CNPJ no Rio do que o setor que aparece em primeiro. Para quem vende seguro de veículo, manutenção, rastreamento ou crédito de capital de giro, o comprador típico da cidade dirige ou entrega — e acabou de formalizar.

Todas essas empresas — as 150.290 abertas nos últimos 12 meses e as 791.621 já ativas — estão na base da LeadJet com telefone e e-mail; no painel de assinantes, o filtro “Abertura de” com a data 01/10/2025 isola exatamente o filtro desta página.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadJetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Rio de Janeiro/RJSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/10/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 150.290 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 150.290 empresas abertas no Rio de Janeiro

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas no Rio de Janeiro: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram no Rio de Janeiro nos últimos 12 meses?

Entre outubro de 2025 e setembro de 2026, 150.290 empresas foram abertas no Rio de Janeiro (RJ) e permanecem com situação cadastral ativa na base LeadJet — 19,0% de todas as 791.621 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas no Rio de Janeiro?

Nominalmente, o CNAE 9602-5/01 (Cabeleireiros, manicure e pedicure), com 7.804 aberturas — 5,2% do total. Mas os quatro CNAEs de entrega e transporte do top 8 somam mais: entrega rápida (6.476), malote (5.259), passageiros com motorista (4.295) e carga municipal (4.389) dão 20.419 aberturas juntos. No Rio, a economia de aplicativo abre 2,8 vezes mais CNPJ que o setor líder isolado.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da LeadJet, filtre Rio de Janeiro/RJ e use o filtro “Abertura de” com a data 01/10/2025: o resultado traz as 150.290 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Rio de Janeiro, 81,8% das 150.290 empresas novas nasceram como MEI e 95,1% optaram pelo Simples Nacional: operações pequenas montando tudo do zero — maquininha, conta PJ, contabilidade, fornecedores — nos primeiros meses. E o funil está crescendo: a média mensal de aberturas subiu de 10.468 (agosto a dezembro de 2025) para 13.981 (janeiro a junho de 2026), alta de 34%. Quem chega primeiro fala com a empresa antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (150.290 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Rio de Janeiro/RJ com data de início de atividade entre 01/10/2025 e 30/09/2026 e situação cadastral ativa na base LeadJet, edição de setembro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).