Aberturas · Rio de Janeiro/RJ

Empresas abertas no Rio de Janeiro

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 150.367 empresas foram abertas no Rio de Janeiro (RJ) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 18,8% de todas as 798.821 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

150.367empresas abertas em 12 meses
43,1%das aberturas de Rio de Janeiro no período
9602-5/01CNAE que mais abriu: Cabeleireiros, manicure e pedicure

Rio de Janeiro abriu 150.367 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet. A capital sozinha responde por 43,1% de tudo o que abriu no estado: mais de quatro em cada dez empresas novas fluminenses nascem dentro de um único município. O pico foi março de 2026 (15.431 aberturas) e o vale, dezembro de 2025 (8.718): 77% de distância entre o melhor e o pior mês para encontrar empresa nova na cidade.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês no Rio de Janeiro

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês no Rio de Janeiro (RJ), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/2510.265
dez/258.718
jan/2614.773
fev/2611.550
mar/2615.431
abr/2613.505
mai/2614.043
jun/2613.529
jul/2614.266
ago/2615.115
set/2614.700
out/26*4.472
Total 12 meses150.367

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas no Rio de Janeiro no período — um mapa de onde a economia local está crescendo.

CNAEs com mais empresas abertas no Rio de Janeiro (RJ) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure7.810
7319-0/02Promoção de vendas6.900
5320-2/02Serviços de entrega rápida6.486
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente6.196
5620-1/04Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar5.348
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional5.245
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.4.349
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista4.219

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Rio de Janeiro.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 150.367 empresas abertas no Rio de Janeiro no período.

150.367empresas novas (12 meses)
95,2%optantes do Simples Nacional
81,8%enquadradas como MEI
92,2%microempresas (porte)

O traço carioca está no MEI: 81,8% das novas empresas da cidade nasceram como microempreendedor individual — na base nacional da Leadjet, 18,8% das empresas ativas são MEI. Para quem vende maquininha, conta PJ, contabilidade digital ou seguro individual, o Rio tem um funil de entrada proporcionalmente maior que a média do país; para quem vende solução corporativa, vale filtrar os 17,5% restantes — cerca de 27.411 empresas em 12 meses — e não desperdiçar abordagem.

Leitura dos dados

O que os números do Rio dizem para quem prospecta

O calendário carioca tem uma dobra clara na virada do ano: dezembro de 2025 registrou 8.718 aberturas e janeiro de 2026 saltou para 14.773 — alta de 69% em um único mês. E o salto não devolveu: os seis meses completos de 2026 (janeiro a junho) somam 82.831 aberturas, média de 13.529 por mês, contra 10.367 mensais entre agosto e dezembro de 2025 — aceleração de 32% de um semestre para o outro. Quem monta cadência trimestral encontra o estoque mais cheio entre janeiro e março: só o primeiro trimestre de 2026 concentrou 41.754 empresas novas, 27,8% de todo o período.

Na tabela de setores, o líder nominal é a beleza — o CNAE 9602-5/01 (cabeleireiros, manicure e pedicure) abriu 7.810 empresas, 5,2% do total. Mas some os quatro CNAEs de rua e volante do top 8 — entrega rápida (6.486), malote (5.245), transporte de passageiros com motorista (4.219) e carga municipal (4.349) — e chega a 20.299 aberturas: a economia de aplicativo abre 2,8 vezes mais CNPJ no Rio do que o setor que aparece em primeiro. Para quem vende seguro de veículo, manutenção, rastreamento ou crédito de capital de giro, o comprador típico da cidade dirige ou entrega — e acabou de formalizar.

Todas essas empresas — as 150.367 abertas nos últimos 12 meses e as 798.821 já ativas — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail; no painel de assinantes, o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025 isola exatamente o filtro desta página.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Rio de Janeiro/RJSelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 150.367 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 150.367 empresas abertas no Rio de Janeiro

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas no Rio de Janeiro: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram no Rio de Janeiro nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 150.367 empresas foram abertas no Rio de Janeiro (RJ) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 18,8% de todas as 798.821 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas no Rio de Janeiro?

Nominalmente, o CNAE 9602-5/01 (Cabeleireiros, manicure e pedicure), com 7.810 aberturas — 5,2% do total. Mas os quatro CNAEs de entrega e transporte do top 8 somam mais: entrega rápida (6.486), malote (5.245), passageiros com motorista (4.219) e carga municipal (4.349) dão 20.299 aberturas juntos. No Rio, a economia de aplicativo abre 2,8 vezes mais CNPJ que o setor líder isolado.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Rio de Janeiro/RJ e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 150.367 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas?

Em Rio de Janeiro, 81,8% das 150.367 empresas novas nasceram como MEI e 95,2% optaram pelo Simples Nacional: operações pequenas montando tudo do zero — maquininha, conta PJ, contabilidade, fornecedores — nos primeiros meses. E o funil está crescendo: a média mensal de aberturas subiu de 10.367 (agosto a dezembro de 2025) para 13.805 (janeiro a junho de 2026), alta de 33%. Quem chega primeiro fala com a empresa antes da concorrência.

Fontes e metodologia

Os números (150.367 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Rio de Janeiro/RJ com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.