Aberturas · Salvador/BA

Empresas abertas em Salvador

De novembro de 2025 a outubro de 2026, 54.054 empresas foram abertas em Salvador (BA) e permanecem com o CNPJ ativo — já são 19,3% de todas as 280.054 empresas da cidade. Veja o ritmo mês a mês, os setores que mais abrem e como falar com essas empresas antes da concorrência.

54.054empresas abertas em 12 meses
29,5%das aberturas de Bahia no período
7319-0/02CNAE que mais abriu: Promoção de vendas

Salvador abriu 54.054 empresas entre novembro de 2025 e outubro de 2026 — todas com situação cadastral ativa na edição de outubro/2026 da base Leadjet, o equivalente a 29,5% de todas as aberturas da Bahia no período. O pico foi março de 2026, com 5.597 aberturas; novembro e dezembro de 2025 foram os meses mais fracos entre os completos.

Ritmo de aberturas

Aberturas por mês em Salvador

Empresas com data de início de atividade no mês, que seguem ativas na base de outubro/2026.

Empresas abertas por mês em Salvador (BA), de novembro de 2025 a outubro de 2026
MêsEmpresas abertas
nov/253.292
dez/253.354
jan/265.576
fev/264.347
mar/265.597
abr/264.903
mai/265.108
jun/264.111
jul/265.430
ago/265.615
set/265.277
out/26*1.444
Total 12 meses54.054

* out/2026 é mês parcial nesta edição da base — os registros do mês entram com defasagem e o número sobe nas edições seguintes.

Por atividade (CNAE)

Setores que mais abriram empresas

Os 8 CNAEs principais com mais aberturas em Salvador no período. O líder, Promoção de vendas, abriu 1,7 vezes do 8º colocado (2.619 ante 1.538) — e os oito são serviços: nenhum comércio, nenhuma indústria.

CNAEs com mais empresas abertas em Salvador (BA) nos últimos 12 meses
CNAEAtividadeAberturas
7319-0/02Promoção de vendas2.619
8219-9/99Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente2.413
9602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure2.049
5620-1/04Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar1.692
4923-0/02Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista1.595
4930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.1.590
5320-2/02Serviços de entrega rápida1.571
5320-2/01Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional1.538

Para prospectar um desses setores na cidade inteira (não só as novas), use as empresas por CNAE ou veja todas as empresas de Salvador.

Perfil das novas empresas

Quem são as empresas que abriram

Filtro tributário e de porte das 54.054 empresas abertas em Salvador no período.

54.054empresas novas (12 meses)
96,6%optantes do Simples Nacional
82,2%enquadradas como MEI
95,9%microempresas (porte)

Em Salvador o filtro é mais extremo que no país: 81,6% das novas empresas nasceram como MEI — 25,0 pontos acima da média nacional de 57% da base Leadjet. É negócio de uma pessoa só: promotor de vendas, cabeleireiro, motorista, cozinha domiciliar. Para quem prospecta, o decisor é o próprio dono e a venda que funciona é a de entrada rápida — contabilidade digital, maquininha, crédito para capital de giro, sistema de agendamento —, não a proposta corporativa de tíquete alto.

Leitura local

O que os números de Salvador dizem

O topo da tabela de Salvador não tem indústria nem tecnologia — tem serviço prestado por uma pessoa. Promoção de vendas (7319-0/02) lidera com 2.619 aberturas, seguida do apoio administrativo (8219-9/99, com 2.413): juntas, 5.032 empresas novas, ou 9,0% de tudo o que abriu na cidade. Logo atrás vêm beleza (2.049), transporte de passageiros com motorista (1.595) e frete municipal (1.590) — os dois CNAEs de transporte somam 3.185 CNPJs novos. E há um traço raro em rankings de capital: o home care. O CNAE 8712-3/00, de apoio e assistência a paciente no domicílio, é o 6º colocado, com 1.535 aberturas.

O calendário também tem padrão claro: o primeiro trimestre de 2026 concentrou 15.520 aberturas — 28,7% do total dos 12 meses —, com o pico de agosto (5.615) 71% acima do vale de novembro (3.292), considerando apenas os meses completos da tabela. Quem vende para empresa recém-aberta em Salvador deveria carregar verba e agenda de prospecção para janeiro–março, não para o fim do ano.

Para quem prospecta, a consequência é direta: com 82,2% de MEI, o comprador típico dessas 54.054 empresas é o próprio dono — ciclo de decisão curto, tíquete baixo, volume alto. As empresas novas — e as 280.054 já ativas em Salvador — estão na base da Leadjet com telefone e e-mail; para chegar exatamente a esta lista, basta combinar o filtro de cidade com “Abertura de” 01/11/2025 no painel de assinantes.

Passo a passo

Como baixar a lista das empresas novas

  1. Abra o painel da LeadjetEscolha o plano e monte o primeiro filtro.
  2. Filtre Salvador/BASelecione a UF e a cidade nos filtros principais.
  3. Use “Abertura de”: 01/11/2025Nos filtros avançados, o filtro de data isola as 54.054 empresas novas desta página.
  4. Exporte com contatosCSV compatível com Excel, HubSpot, Pipedrive e Zoho, com telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

Baixe a lista das 54.054 empresas abertas em Salvador

Planos com pagamento único a partir de R$ 97 — baixe quantas listas quiser dentro da sua cota.

Baixar lista de empresas
Perguntas frequentes

Empresas abertas em Salvador: dúvidas comuns

Quantas empresas abriram em Salvador nos últimos 12 meses?

Entre novembro de 2025 e outubro de 2026, 54.054 empresas foram abertas em Salvador (BA) e permanecem com situação cadastral ativa na base Leadjet — 19,3% de todas as 280.054 empresas ativas da cidade.

Qual setor mais abre empresas em Salvador?

Promoção de vendas (CNAE 7319-0/02) lidera, com 2.619 aberturas em 12 meses, seguida de apoio administrativo (8219-9/99, com 2.413) e cabeleireiros, manicure e pedicure (9602-5/01, com 2.049). Somados, os 8 CNAEs líderes respondem por 15.067 aberturas — 27,9% de tudo o que abriu em Salvador no período — e todos são serviços tipicamente prestados pelo próprio dono.

Como conseguir a lista dessas empresas com telefone e e-mail?

No painel da Leadjet, filtre Salvador/BA e use o filtro “Abertura de” com a data 01/11/2025: o resultado traz as 54.054 empresas novas, com CNPJ, telefone e e-mail para exportar em CSV compatível com Excel. Pagamento único, sem mensalidade.

Por que prospectar empresas recém-abertas em Salvador?

Porque em Salvador o decisor é o próprio dono: 82,2% das 54.054 empresas novas nasceram como MEI e 96,6% optaram pelo Simples Nacional. Não há comitê de compras — quem chega nos primeiros meses, enquanto o promotor de vendas, o cabeleireiro ou o transportador ainda monta a operação, encontra menos concorrência e mais resposta.

Fontes e metodologia

Os números (54.054 empresas abertas, filtros por mês, CNAE e perfil) referem-se às empresas de Salvador/BA com data de início de atividade entre 01/11/2025 e 31/10/2026 e situação cadastral ativa na base Leadjet, edição de outubro de 2026, construída a partir de fontes públicas oficiais. Percentuais calculados sobre o total de aberturas do período.

Metodologia, edições da base e termos de citação: metodologia dos dados Leadjet. Classificação de atividades conforme a CNAE (IBGE/Concla).

Critério dos totais: as contagens desta página somam as empresas com situação cadastral ativa e telefone e e-mail na base Leadjet, edição de outubro de 2026 (21.507.671 no total nacional da base); o Brasil tem mais CNPJs ativos do que isso e muito mais já registrados no histórico.