Lista de indústrias · Espírito Santo · 2026

Lista de Indústrias no Espírito Santo

A lista de indústrias no Espírito Santo da Leadjet reúne 45.335 CNPJs ativos da indústria extrativa e de transformação, com telefone e e-mail. Das 45.335 indústrias ativas capixabas — 2,6% do parque industrial do país —, quase metade (48,1%) opera em apenas quatro cidades da Grande Vitória; o restante se distribui por polos de identidade própria, de Linhares a Cachoeiro. Filtre por cidade, segmento (CNAE) e porte e baixe o CSV com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.

45.335indústrias ativas no estado
2,6%do parque industrial do Brasil
R$97pagamento único · 23 informações por empresa

No Espírito Santo existem 45.335 indústrias ativas — CNPJs de extração e transformação (CNAEs 05-33), edição de outubro de 2026 da base Leadjet, 2,6% do parque industrial brasileiro. O perfil é metropolitano: Serra, Vila Velha, Cariacica e Vitória concentram 21.824 fábricas, e o CNAE líder é a padaria com produção própria, com 4.816 CNPJs. O filtro sai em CSV compatível com Excel, com 23 informações por empresa, telefone e e-mail do sócio/responsável, filtrável por cidade, CNAE e porte, por pagamento único, sem mensalidade, com a contagem conferida no painel de assinantes.

Dado exclusivo da base

As cidades mais industriais do ES: as quatro primeiras são da Grande Vitória

Serra e Vila Velha disputam a liderança por 171 CNPJs de diferença — clique para ver o raio-x de cada polo:

Cidades no Espírito Santo por número de indústrias ativas
CidadeIndústrias ativas
Serra7.178
Vila Velha7.007
Cariacica4.422
Vitória3.217
Cachoeiro de Itapemirim2.665
Linhares2.163
Guarapari1.717
Colatina1.604

Somadas, Serra (7.178), Vila Velha (7.007), Cariacica (4.422) e Vitória (3.217) reúnem 21.824 indústrias — 48,1% do parque capixaba num raio metropolitano curto, o que encurta qualquer rota de visita presencial. No interior, dois polos de identidade própria: Cachoeiro de Itapemirim (2.665), capital nacional das rochas ornamentais, e Linhares (2.163), sede do polo moveleiro do estado. Somando construção civil e utilities, o setor industrial amplo chega a 87.671 CNPJs ativos — filtro também disponível no painel.

Por atividade

Padaria na frente, metal-mecânica em bloco: os maiores segmentos do ES

Contagem de CNPJs industriais ativos por CNAE principal — as linhas seguem o código, e o pódio real sai da coluna de contagem:

CNAEs industriais com mais empresas ativas — Espírito Santo
CNAEAtividade industrialEmpresas ativas
1091-1/02Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria4.816
3101-2/00Fabricação de móveis com predominância de madeira2.740
2542-0/00Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias2.574
1412-6/01Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida2.486
1412-6/02Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas2.279
3299-0/99Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente1.867
2539-0/01Serviços de usinagem, tornearia e solda1.847
2512-8/00Fabricação de esquadrias de metal1.521

O pódio capixaba por contagem: padaria e confeitaria com produção própria (4.816 CNPJs — 10,6% de todo o parque), móveis com predominância de madeira (2.740, herança do polo moveleiro de Linhares) e serralheria (2.574). A leitura muda quando se somam CNAEs afins: esquadrias (1.521), usinagem e solda (1.847) e serralheria (2.574) formam um bloco metal-mecânico de 5.942 oficinas, o maior agregado do estado; e as duas confecções (2.486 + 2.279) somam 4.765 empresas — quase 99% do próprio CNAE líder. Na prática, são três mercados de perfil distinto: alimentos de rota curta na Grande Vitória, cadeia moveleira puxada pelo norte e um exército de oficinas que compra aço, consumíveis de solda e manutenção. No painel, cada CNAE cruza com cidade e porte, com a contagem visível no painel de assinantes.

Do dado à venda

O que padarias, marcenarias e serralherias capixabas compram

Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria (1091-1/02) — 4.816 estabelecimentos, o maior CNAE industrial do estado. Compram farinhas e pré-misturas, gorduras, recheios e embalagens; contratam fornos, câmaras frias, manutenção de equipamentos e logística refrigerada. Como quase metade do parque está na Grande Vitória, o filtro metropolitano rende rotas curtas de visita.

Fabricação de móveis com predominância de madeira (3101-2/00) — 2.740 estabelecimentos, o segundo maior CNAE capixaba, na esteira do polo moveleiro de Linhares. Mercado para MDF e madeira serrada, ferragens, corrediças e puxadores, tintas e vernizes, máquinas de marcenaria e software de projeto de móveis.

Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias (2542-0/00) — 2.574 estabelecimentos, terceiro do ranking por apenas 4 empresas de vantagem sobre a confecção (2.486). Compram perfis e chapas de aço e alumínio, consumíveis de solda, discos de corte, máquinas e EPIs — e, somada a esquadrias e usinagem, a metal-mecânica vira um mercado de 5.942 oficinas no estado.

A lógica vale para toda a tabela: o CNAE revela o processo produtivo — e o processo revela o que cada fábrica compra. Quem vende para o têxtil soma as duas confecções (4.765 empresas) num filtro só; quem vende para o parque inteiro cruza com porte para priorizar as contas de maior potencial.

Amostra do formato de entrega

Como a lista de indústrias no Espírito Santo chega para você

Registros no formato real do CSV — contatos de exemplo por compliance; na lista comprada, as 23 informações vêm completas.

Amostra da lista de indústrias (Espírito Santo) — contatos de exemplo
Razão socialCNPJCNAECidadeTelefoneE-mail
Panificadora Pedra Azul Ltda12.***.***/0001-441091-1/02—(27) ****-2214pa****@***l.com.br
Móveis Rio Doce ME23.***.***/0001-083101-2/00—(27) ****-8067mo****@***e.com.br
Serralheria Mestre Álvaro EPP34.***.***/0001-612542-0/00—(27) ****-3391se****@***o.com.br

Compliance: amostra ilustrativa com razões sociais e contatos de exemplo. Na lista completa, as 23 informações vêm preenchidas, para uso comercial responsável.

Passo a passo

Como baixar a lista de indústrias no Espírito Santo

  1. Filtre o estado ou as cidadesEspírito Santo inteiro num filtro só, ou cidade a cidade — como preferir prospectar.
  2. Escolha os CNAEs industriaisMetal, alimentos, plástico, confecção — qualquer divisão de 05 a 33, uma ou várias.
  3. Confira a contagemO painel de assinantes mostra o tamanho de cada filtro.
  4. Baixe o CSV completo23 informações por empresa, compatível com Excel e pronto para HubSpot, Pipedrive e Zoho.

45.335 indústrias, da Grande Vitória ao interior

Padarias, marcenarias, serralherias ou o bloco metal-mecânico inteiro — monte seu filtro do parque capixaba e baixe a lista completa.

Montar minha lista
Quem prospecta indústrias

4 fornecedores que usam a lista de indústrias no Espírito Santo

Insumos e matéria-prima

Farinha, recheio e embalagem para 4.816 padarias

Distribuidores de insumos alimentícios filtram o CNAE 1091-1/02 e roteirizam a Grande Vitória — Serra, Vila Velha, Cariacica e Vitória, as quatro cidades mais industriais do estado.

Máquinas e manutenção

Máquinas para a marcenaria e a serralheria

Quem vende seccionadora, coladeira de borda ou máquina de solda soma móveis de madeira (2.740) e serralherias (2.574) num filtro só — e agenda demonstrações de Linhares à Serra.

Serviços B2B

Logística, seguros, energia e crédito

Operações que atendem o parque inteiro — das rochas de Cachoeiro ao metal da Grande Vitória — priorizam por porte e região; o CSV traz os dois campos.

Tecnologia

ERP, automação e indústria 4.0

Software industrial usa a lista como mapa de contas do estado: 5.942 oficinas metal-mecânicas e 4.765 confecções, com telefone e e-mail para a cadência.

Glossário rápido
CNAE industrial (05-33)
As divisões da classificação nacional que cobrem extração e transformação — o critério objetivo do que é "indústria" nesta família de páginas.
Setor industrial amplo
O filtro que soma construção civil e utilities (energia, água, resíduos) às fábricas — útil para quem vende para o "setor secundário" inteiro.
CNAE principal × secundário
Toda empresa declara uma atividade principal; as contagens desta página usam o CNAE principal. No painel, dá para incluir secundários no filtro.
Filtro
O subconjunto da base definido pelos filtros (cidade + CNAEs + porte). A contagem de cada filtro aparece no painel de assinantes.
Edição da base
A fotografia mensal dos dados — esta página usa a edição de outubro de 2026, declarada na metodologia.
Dúvidas comuns

Perguntas frequentes sobre a lista de indústrias no Espírito Santo

Quantas indústrias existem no Espírito Santo?

São 45.335 indústrias ativas no Espírito Santo na base Leadjet (edição de outubro de 2026) — CNPJs com CNAE principal de extração ou transformação (divisões 05-33), o equivalente a 2,6% do parque industrial brasileiro. No filtro amplo (com construção e utilities), o estado soma 87.671 CNPJs industriais.

Quais são as cidades mais industriais do estado?

Serra lidera com 7.178 indústrias ativas — apenas 171 à frente de Vila Velha (7.007). Somadas a Cariacica (4.422) e Vitória (3.217), as quatro cidades da Grande Vitória reúnem 21.824 indústrias, 48,1% do parque capixaba. Cada cidade com página própria tem o detalhamento por CNAE e a lista pronta para download.

Como conseguir a lista de indústrias do estado com contato?

Filtre por estado (ES) no painel da Leadjet — ou por cidades específicas —, escolha os CNAEs industriais e baixe o CSV com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail. Sem assinatura, com contagem por filtro no painel de assinantes.

O que conta como "indústria" nesta lista?

CNPJs ativos com CNAE principal nas divisões 05 a 33: indústria extrativa e de transformação. Construção civil e utilities não entram no número principal — aparecem no grupo industrial amplo, também citado nesta página.

Dá para baixar só um segmento industrial?

Sim — o filtro é por CNAE: só as 4.816 padarias com produção própria, só as 2.740 fábricas de móveis de madeira, só as 2.574 serralherias — ou combinações, como o bloco metal-mecânico inteiro (esquadrias, usinagem e serralheria: 5.942 empresas). A contagem de cada filtro aparece no painel de assinantes.

Qual o maior segmento industrial no Espírito Santo?

Pelo número de estabelecimentos ativos: fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria (CNAE 1091-1/02), com 4.816 empresas no estado. A tabela desta página traz os oito maiores — e o painel permite baixar qualquer um deles, cruzado com cidade e porte.

Dá para juntar vários estados na mesma lista?

Sim — o filtro aceita múltiplos estados e cidades no mesmo filtro, com uma única contagem e um único CSV. Times que cobrem o Sudeste costumam juntar as 45.335 indústrias capixabas com MG, RJ e SP na mesma lista e dividir por território no CRM.

A lista traz indústrias de todos os portes?

Sim — do MEI industrial, perfil comum entre as 4.816 padarias com produção própria e as confecções capixabas (4.765 somando os dois CNAEs), às grandes plantas da Grande Vitória. O filtro separa MEI, ME, EPP e demais; para prospectar só as maiores, combine porte com os CNAEs de interesse e veja a contagem no painel de assinantes.