Lista de mercearias e empórios · Brasil · 2026

Lista de mercearias e empórios: empresas ativas com CNPJ, telefone e e-mail

O Brasil tem 465.790 mercearias e empórios ativos — da mercearia e do minimercado de bairro, que vendem de arroz a produto de limpeza, ao empório de importados e à loja de produtos naturais. Filtre por estado, cidade, bairro e porte e baixe a lista com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável. Pagamento único, sem mensalidade.

465.790mercearias e empórios ativos no Brasil
15,7%abertos nos últimos 12 meses
Sem mensalidadepagamento único, quantas listas quiser

O Brasil tem 465.790 mercearias e empórios ativos em 2026, somando dois CNAEs: minimercados, mercearias e armazéns (4712-1/00), com 65,5% do total, e empórios e lojas especializadas em alimentos (4729-6/99); supermercados e hipermercados ficam de fora. É varejo de bairro tocado pelo dono: 55,1% das empresas são MEI. São Paulo lidera, com 21,1% dos CNPJs. Baixe 23 informações por empresa — CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável — em CSV compatível com Excel.

O mercado de mercearias e empórios

O que é uma lista de mercearias e empórios (e quem usa)

Uma lista de mercearias e empórios reúne dois formatos do pequeno varejo alimentar: a mercearia e o minimercado de bairro, de sortimento geral, e o empório de importados, artesanais, produtos naturais e a granel. Quem busca esse cadastro abastece ou equipa a loja: distribuidoras e atacadistas que disputam a reposição, indústrias de alimentos e bebidas e pequenas marcas de queijo, café e azeite atrás de ponto de venda, e quem vende PDV com balança, maquininha, embalagem ou refrigeração.

Na base LeadJet, o perfil é de loja pequena tocada pelo dono: 92,7% são microempresas, 87,4% estão no Simples e 55,1% são MEI, regime que admite no máximo um empregado. Quem atende o vendedor é quem decide e paga; o pedido é pequeno e a reposição, frequente — vence quem aceita pedido mínimo baixo, entrega no bairro e dá prazo no boleto. Na mercearia, o giro vem do básico; no empório, do importado e da novidade. A rotina inclui licença sanitária, regras para fracionar alimentos e balança verificada pelo Inmetro. E o calendário pesa: cestas, panetones e importados puxam o fim de ano, e o fornecedor do Natal precisa estar na prateleira antes de novembro.

Porta de entrada para marcas

Para uma marca pequena, mercearia e empório costumam ser o primeiro ponto de venda, sem a negociação de cadastro que as redes exigem.

Lojas novas todo mês

Média de 6.088 aberturas por mês nos últimos 12 meses: a hora de vender PDV, balança e maquininha.

Filtre por CNAE, UF e porte

Separe a mercearia (4712-1/00) do empório (4729-6/99) e recorte os 465,8 mil CNPJs por cidade, bairro e porte.

Empresas ativas

Só CNPJs em operação, de fontes públicas oficiais, com a base atualizada todo mês.

Dados reais da base LeadJet

Quantas mercearias e empórios ativos existem no Brasil

Números das mercearias e empórios com situação cadastral ativa na base própria da LeadJet, de fontes públicas oficiais.

465.790mercearias e empórios ativos
92,7%são microempresas
15,7%abertos em 12 meses
87,4%no Simples Nacional
Microempresa 431.65992,7%
Empresa de Pequeno Porte 28.1546,0%
Demais portes 5.9771,3%

Leitura para o comercial: o MEI responde por 256.591 CNPJs — lojas de uma ou duas pessoas, com decisão rápida e sensibilidade a preço, que pedem oferta simples por WhatsApp. Fora do MEI ficam 209.199 empresas (44,9%), público para PDV completo e pedidos maiores. A outra ponta é pequena, mas vale mais por conta: 34.131 CNPJs de pequeno porte e demais portes (7,3%), onde estão os empórios e minimercados maiores e as redes com várias lojas. E o nicho se renova: 137.316 CNPJs, 29,5% da base, abriram nos últimos 24 meses.

Por estado

Mercearias e empórios por estado (UF)

A tabela traz os 12 estados com mais mercearias e empórios ativos.

Mercearias e empórios ativos por estado — base LeadJet
Estado (UF)Mercearias e empórios ativosParticipação
São Paulo (SP)98.28921,1%
Bahia (BA)42.9409,2%
Minas Gerais (MG)42.2269,1%
Rio de Janeiro (RJ)31.5376,8%
Paraná (PR)25.7575,5%
Rio Grande do Sul (RS)24.9795,4%
Ceará (CE)22.4334,8%
Goiás (GO)18.6314,0%
Pará (PA)17.8213,8%
Santa Catarina (SC)16.2323,5%
Pernambuco (PE)14.6743,2%
Maranhão (MA)13.3272,9%

A leitura para o comercial: São Paulo lidera com folga: são 98.289 CNPJs, 21,1% do país, mais do que o segundo e o terceiro colocados somados (a Bahia e Minas Gerais). Os cinco primeiros estados reúnem quase 52% da base, e o Nordeste responde por mais de 28%, contra mais de 14% do Sul. O peso relativo conta outra história: em São Paulo, o nicho é 1,49% das empresas ativas do estado; na Bahia, 4,28%, sinal de que a mercearia de bairro pesa mais no abastecimento. Para distribuidoras, a conta é de rota: comece pela praça onde já entrega.

Passo a passo

Como baixar a lista de mercearias e empórios

Quatro passos para transformar 465,8 mil mercearias e empórios em uma lista do tamanho da sua operação.

  1. Selecione os CNAEs de mercearias e empóriosMarque o 4712-1/00 para minimercados, mercearias e armazéns de sortimento geral e o 4729-6/99 para empórios e lojas de produtos naturais, a granel e de importados. Os dois juntos formam esta lista.
  2. Filtre por estado, cidade e porteUse UF, município e bairro para desenhar rotas de entrega ou visita; porte e MEI para separar a loja de balcão das maiores; e data de abertura para achar quem ainda escolhe fornecedores.
  3. Confira a contagem no painelDepois de liberar o acesso, veja quantos mercearias e empórios aparecem no painel de assinantes antes de exportar.
  4. Baixe e exporte para o CRMCSV compatível com Excel ou layout de HubSpot, Pipedrive e Zoho, com CNPJ, telefone e e-mail do sócio ou responsável.

Baixe a lista de mercearias e empórios

Escolha o plano, aplique os filtros e exporte com telefone e e-mail do sócio ou responsável.

Baixar lista de mercearias e empórios
Como vem a lista

O que você baixa na lista de mercearias e empórios

Campos prontos para a abordagem. Abaixo, uma amostra ilustrativa do formato — na lista os contatos vêm completos.

Amostra de lista de mercearias e empórios (dados de exemplo)
Razão socialCNPJCNAECidade/UFTelefoneE-mail
Empório Exemplo Grãos e Temperos Ltda12.***.***/0001-484729-6/99São Paulo/SP(11) *****-4072em****@***o.com.br
Mercearia Modelo Vila Nova Ltda27.***.***/0001-154712-1/00Salvador/BA(71) *****-3398me****@***l.com
Demo Produtos Naturais Ltda38.***.***/0001-624729-6/99Curitiba/PR(41) *****-7725na****@***s.com.br
Minimercado Teste Jardim Ltda41.***.***/0001-094712-1/00Rio de Janeiro/RJ(21) *****-5160mi****@***a.com.br

A lista LeadJet (CSV padrão) traz 23 informações por empresa: CNPJ, Razão Social, Nome Fantasia, Tipo de Estabelecimento, Porte, MEI, Simples Nacional, Data de Abertura, Capital Social, CNAE Principal, Setor, Descrição CNAE, CNAEs Secundários, Natureza Jurídica, Endereço, Bairro, Cidade, UF, CEP, E-mail, Telefone 1, Telefone 2 e Sócio. Há ainda layouts prontos de HubSpot (18 informações), Pipedrive (17) e Zoho (19), além de Etiqueta para Mala Direta (PDF Correios). Compliance: dados de fontes públicas oficiais; abordagem comercial e responsável.

Libere a lista de mercearias e empórios completa

Baixe as 23 informações por empresa em CSV compatível com Excel, prontas para o CRM.

Acessar os planos
Por atividade (CNAE)

Quais CNAEs compõem a lista de mercearias e empórios

A lista soma dois códigos. O 4712-1/00 reúne minimercados, mercearias e armazéns: comércio de mercadorias em geral, com predominância de alimentos e área de venda abaixo de 300 m². O 4729-6/99 cobre o varejo de alimentos em geral ou especializado sem código próprio, como empórios e lojas de produtos naturais, a granel e de importados. Ficam de fora supermercados (4711-3/02), hipermercados (4711-3/01), padarias de revenda (4721-1/02), açougues (4722-9/01), hortifrutis (4724-5/00), depósitos de bebidas (4723-7/00), tabacarias (4729-6/01) e lojas de conveniência (4729-6/02). A contagem atual:

CNAEs que compõem a lista de mercearias e empórios — base LeadJet
CNAEAtividadeEmpresas ativas
4712-1/00Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns304.996
4729-6/99Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente160.794

Para separar a mercearia do empório, ou cruzar os dois códigos com outros segmentos, veja como filtrar empresas por CNAE. Se a sua venda vai além do varejo alimentar, a lista de empresas para prospecção ajuda a montar recortes com outros setores.

Por cidade e nichos próximos

Mercearias e empórios por cidade e nichos relacionados

O nicho é pulverizado: as 12 cidades com mais mercearias e empórios somam 18,0% da base.

São Paulo

A maior praça do país, com 26.638 CNPJs; o restante do estado soma outros 71.651. Veja as empresas em São Paulo.

Rio de Janeiro

A segunda praça do país: 11.632 mercearias e empórios na capital, 36,9% do total fluminense. Veja as empresas no Rio de Janeiro.

Salvador

6.651 mercearias e empórios na capital baiana, 15,5% do total do estado: na Bahia, a maior parte das lojas fica fora da capital. Veja as empresas em Salvador.

Dúvidas frequentes

Perguntas frequentes sobre a lista de mercearias e empórios

Quantas mercearias e empórios ativos existem no Brasil?

Segundo a base LeadJet, de fontes públicas oficiais, há 465.790 mercearias e empórios ativos no Brasil em 2026: 304.996 minimercados, mercearias e armazéns (CNAE 4712-1/00) e 160.794 empórios e lojas especializadas em alimentos (4729-6/99). Desse total, 73.059 (15,7%) abriram nos últimos 12 meses. O nicho equivale a 2,17% das 21.507.671 empresas ativas do país.

Em quais estados se concentram as mercearias e empórios?

São Paulo lidera com 98.289 CNPJs (21,1%); depois vêm a Bahia (42.940) e Minas Gerais (42.226). Os cinco primeiros estados somam 51,7% da base, e o Nordeste fica com 28,1%. Entre as cidades, as maiores praças são São Paulo (26.638), Rio de Janeiro (11.632) e Salvador (6.651).

Como baixar a lista de mercearias e empórios com telefone e e-mail?

Acesse o painel de assinantes, marque os CNAEs 4712-1/00 e 4729-6/99 — juntos ou um de cada vez — e filtre por estado, cidade, bairro, porte, MEI ou data de abertura. Confira a contagem e exporte em CSV compatível com Excel ou nos layouts de HubSpot, Pipedrive e Zoho, com CNPJ, endereço, telefone e e-mail do sócio ou responsável. O painel não repete empresas já baixadas: cada novo lote traz só CNPJs inéditos.

Quais dados vêm na exportação da lista de mercearias e empórios?

São 23 informações por empresa, entre elas: CNPJ, razão social, nome fantasia, porte, MEI, Simples, data de abertura, capital social, CNAE principal e secundários, setor, natureza jurídica, endereço, bairro, cidade, UF, CEP, e-mail, telefone 1, telefone 2 e sócio. Neste nicho, os CNAEs secundários mostram quem também vende bebidas, carnes ou hortifrutigranjeiros, serve café ou produz itens próprios no mesmo CNPJ.

É legal usar a lista de mercearias e empórios? E a LGPD?

Sim, para prospecção B2B com finalidade legítima. Os dados vêm de fontes públicas oficiais sobre pessoas jurídicas, e a LGPD admite o tratamento com base no legítimo interesse quando a abordagem é profissional, pertinente ao negócio e oferece descadastro simples. Como 55,1% dos CNPJs são MEI, o contato costuma ser a pessoa do dono: identifique-se, seja objetivo e atenda de imediato quem pedir para não ser mais contatado.

Quanto custa a lista de mercearias e empórios?

A LeadJet trabalha com pagamento único a partir de R$97, sem mensalidade. Cada plano libera uma cota diária de empresas novas, e o painel não repete CNPJs já baixados — dá para exportar em lotes, por estado, cidade ou porte, sem receber de novo os mesmos contatos. A contagem do recorte aparece no painel de assinantes antes da exportação, e os valores de cada plano estão na seção de planos.

Qual a diferença entre mercearia, minimercado e supermercado na lista?

O que separa é o CNAE principal. Minimercados, mercearias e armazéns (4712-1/00) vendem mercadorias em geral, com predominância de alimentos, em área de venda abaixo de 300 m², e respondem por mais de 65% desta lista; empórios e lojas especializadas em alimentos (4729-6/99) completam o recorte. Supermercados (4711-3/02) e hipermercados (4711-3/01) ficam de fora: o autosserviço de maior porte está na lista de supermercados, que também inclui o 4712-1/00.

Conclusão

Conclusão

As 465.790 mercearias e empórios ativos formam um varejo de bairro tocado pelo dono: 92,7% de microempresas, 55,1% de MEI e 73.059 aberturas em 12 meses. O grosso do volume é a mercearia de sortimento geral (4712-1/00); o empório (4729-6/99) é a ponta especializada. São Paulo concentra 21,1% da base, mas 382.145 CNPJs estão fora das 12 maiores cidades. Para quem vende abastecimento, equipamento ou meios de pagamento, é um mercado de muitas contas pequenas, reposição frequente e decisão rápida.

Por onde começar: escolha a praça onde você já entrega; depois, separe a mercearia do empório pelo CNAE e o MEI de balcão das lojas maiores pelo porte. Para outros recortes, veja empresas por CNAE e a lista de empresas para prospecção; se a sua marca chega à loja pelo atacado, comece pela lista de distribuidoras de alimentos.

Baixe sua lista de mercearias e empórios

Pagamento único, sem mensalidade: comece pelo estado onde a sua operação já está.

Acessar os planos