Dado verificado · Brasil · 2026

Quantos supermercados existem no Brasil?

Contados pelo CNPJ, são 30.212 supermercados e hipermercados ativos na base LeadJet de outubro de 2026; com minimercados, mercearias e armazéns, o varejo alimentar chega a 335.208 CNPJs. Abaixo, o peso de cada formato, a conta por estado e cidade e o critério da contagem.

335.208CNPJs ativos no varejo alimentar
São Pauloestado com mais CNPJs do setor
R$97pagamento único · 23 informações por empresa

O Brasil tem 30.212 supermercados e hipermercados com CNPJ ativo, segundo a base LeadJet de outubro de 2026, compilada de fontes públicas oficiais: 28.732 supermercados e 1.480 hipermercados. Com os 304.996 minimercados, mercearias e armazéns, que incluem o autosserviço de pequeno porte, o varejo alimentar soma 335.208 CNPJs. A conta supera a das associações do setor, que em geral consideram só lojas de autosserviço com checkout, porque inclui o varejo de bairro. A lista traz telefone e e-mail do sócio ou responsável.

São 335.208 CNPJs ativos no varejo de alimentos, do hipermercado à mercearia de bairro. Para quem vende ao setor, o número que importa é o de empresas que compram, recebem nota e pagam fornecedor.

— Vitor Azevedo · Analista B2B na LeadJet
Recorte por formato

Hipermercado, supermercado ou mercearia: o peso de cada código

CNPJs ativos por código CNAE — base LeadJet, outubro de 2026
Código CNAEFormatoCNPJs ativos% do total
4711-3/01Hipermercados1.4800,4%
4711-3/02Supermercados28.7328,6%
4712-1/00Minimercados, mercearias e armazéns304.99691,0%

Minimercados, mercearias e armazéns dominam a contagem: o código 4712-1/00 responde por 91,0% dos CNPJs do recorte. Hipermercados e supermercados somam 30.212 CNPJs, 9,0% do total.

A CNAE separa os formatos pela área de venda: acima de 5 mil m² é hipermercado, de 300 m² a 5 mil m² é supermercado e, abaixo disso, minimercado, mercearia ou armazém. Para o MEI, a porta é o 4712-1/00: a ocupação de merceeiro é permitida ao microempreendedor individual; supermercado e hipermercado, não.

Distribuição por estado

Supermercados, hipermercados e mercearias em cada estado

CNPJs ativos do recorte por estado — base LeadJet, outubro de 2026
EstadoCNPJs ativos% do BrasilPor mil empresas do estado
São Paulo62.92418,8%9,6
Bahia35.37010,6%35,2
Minas Gerais30.2069,0%13,8
Rio de Janeiro19.7155,9%11,2
Rio Grande do Sul18.4245,5%14,1
Ceará17.5805,2%31,1
Paraná16.5134,9%10,9
Pará14.7604,4%35,2
Goiás13.9304,2%17,0
Maranhão11.3583,4%40,5
Pernambuco10.9003,3%19,2
Santa Catarina10.2653,1%8,5
Amazonas9.4692,8%39,4
Paraíba7.9512,4%28,6
Mato Grosso7.6562,3%16,6
Piauí7.3922,2%43,8
Espírito Santo6.8652,0%13,9
Rio Grande do Norte5.9941,8%24,1
Alagoas5.6711,7%31,3
Mato Grosso do Sul4.0951,2%14,1
Tocantins3.9951,2%27,9
Distrito Federal3.7241,1%9,6
Sergipe3.5351,1%25,6
Rondônia2.3010,7%16,8
Amapá1.7750,5%42,8
Acre1.6680,5%40,4
Roraima1.1720,3%28,0

São Paulo lidera com 62.924 CNPJs. Logo atrás vem a Bahia, à frente de Minas Gerais, estado que tem 2,2 vezes as empresas ativas da Bahia. A última coluna explica a inversão: no Piauí, são 43,8 CNPJs do recorte a cada mil empresas ativas; em Santa Catarina, 8,5; na média do país, 15,6.

É no Norte e no Nordeste que o varejo alimentar de bairro pesa mais: as duas regiões somam 42,0% dos CNPJs do recorte e 20,9% das empresas ativas do país. Proporcionalmente, o setor pesa lá 2,9 vezes o que pesa no Sul e no Sudeste.

Leitura dos números

O tamanho do varejo alimentar em contexto

Os 335.208 CNPJs do recorte equivalem a 1,6% das 21.507.671 empresas ativas do país, e o perfil é de microempresa: 88,3% têm esse porte.

O Simples Nacional alcança 82,2% do recorte, e 48,6% dos CNPJs são MEI. Empresas de pequeno porte somam 25.477 CNPJs, e as de porte maior, 13.897, faixa das redes regionais e nacionais, que compram pela matriz.

O ritmo de abertura é mais lento que o da economia: entre nov/2025 e out/2026, 45.208 CNPJs do recorte foram abertos, 13,5% da base ativa, contra 19,4% no conjunto das empresas do país. Num mercado maduro, a disputa é mais por troca de fornecedor do que por loja nova.

Metodologia

De onde vem o número e como citá-lo

O número é reproduzível: CNPJs com situação cadastral ativa e CNAE principal 4711-3/01, 4711-3/02 ou 4712-1/00, edição de outubro de 2026 da base LeadJet, compilada de fontes públicas oficiais.

Associações e rankings do setor costumam responder a outra pergunta: quantas lojas de autosserviço com checkout operam no país. Essa régua não alcança a mercearia e o armazém de bairro, que respondem pela maior parte dos CNPJs desta contagem, e por isso chega a um total menor.

Para citar: “O Brasil tem 335.208 supermercados, hipermercados e mercearias com CNPJ ativo, dos quais 28.732 supermercados e 1.480 hipermercados (base LeadJet, edição de outubro de 2026)”. Termos de citação na metodologia dos dados.

Vende para supermercados?

Indústria de alimentos e bebidas, atacado, automação comercial, refrigeração, embalagens e logística: filtre os 335.208 CNPJs por formato, estado, cidade e porte, com telefone e e-mail do sócio ou responsável.

Baixar a lista de supermercados

Amostra do arquivo e filtros do segmento estão na lista de supermercados; o varejo de bairro tem guia na lista de mercearias e empórios, e frutarias e sacolões, na lista de hortifrútis. Para o elo anterior da cadeia, veja a lista de distribuidoras de alimentos.

Filtro municipal

As 15 cidades com mais supermercados, hipermercados e mercearias

Cidades com mais CNPJs do recorte — base LeadJet, out/2026
#Cidade/UFCNPJs ativos% do Brasil% do estado
1São Paulo/SP15.8034,7%25,1%
2Rio de Janeiro/RJ6.9072,1%35,0%
3Salvador/BA4.4621,3%12,6%
4Manaus/AM4.1761,2%44,1%
5Fortaleza/CE4.0381,2%23,0%
6Brasília/DF3.7241,1%100,0%
7Goiânia/GO2.1820,7%15,7%
8Belo Horizonte/MG2.0010,6%6,6%
9Curitiba/PR1.9570,6%11,9%
10Porto Alegre/RS1.7180,5%9,3%
11Recife/PE1.7020,5%15,6%
12Maceió/AL1.6090,5%28,4%
13Campinas/SP1.5760,5%2,5%
14São Luís/MA1.5730,5%13,8%
15Belém/PA1.5100,5%10,2%

A capital paulista lidera com folga: sozinha, reúne 25,1% dos CNPJs do estado. Manaus aparece à frente de Belo Horizonte e concentra 44,1% do recorte no Amazonas, estado em que a capital reúne a maior parte da população. Belo Horizonte responde por apenas 6,6% dos CNPJs mineiros: em Minas, o varejo alimentar se espalha pelo interior.

No Distrito Federal, Brasília e o estado têm o mesmo número, porque o cadastro trata o DF como um único município. As 15 maiores cidades do recorte somam 16,4% dos CNPJs: limitar a prospecção às grandes cidades deixa de fora a maior parte do setor.

Critério aberto

O que entra na conta e o que fica de fora

O que entra na conta

CNPJs ativos com CNAE principal 4711-3/01, 4711-3/02 ou 4712-1/00: matrizes e filiais, redes e lojas independentes, inclusive MEIs.

O que fica de fora

Hortifrútis (4724-5/00), açougues (4722-9/01), padarias, lojas de conveniência (4729-6/02), atacarejos registrados como comércio atacadista e empresas com o varejo de alimentos só como atividade secundária.

Por que as associações chegam a outro número

Cada loja física tem CNPJ próprio, de matriz ou filial; a diferença para os rankings do setor vem da mercearia e do armazém de bairro, que ficam fora da régua do autosserviço com checkout.

Para que serve o dado

Quem usa este número

Indústria de alimentos, bebidas e higiene

Mede cobertura por estado e cidade e desenha rotas de vendedores e promotores.

Atacado e distribuição

Usa o recorte de minimercados e mercearias para abrir clientes no varejo independente, que compra em pedidos menores e mais frequentes.

Automação, PDV e meios de pagamento

Segmenta por porte e formato para oferecer frente de caixa, balança, cupom fiscal eletrônico e maquininha.

Refrigeração, embalagens e logística

Prioriza supermercados e hipermercados, que operam câmaras frias, expositores refrigerados e recebimento programado.

Abordagem comercial

O que a contagem muda na abordagem comercial

O varejo de alimentos compra o ano inteiro, mas por dois caminhos: a rede decide no escritório de compras, com tabela e calendário de negociação; a loja independente decide no balcão, com o dono olhando estoque e prazo.

Com 88,3% dos CNPJs no porte micro, o volume está no segundo caminho. Ele pede vendedor de rota, pedido mínimo baixo, prazo curto e atendimento por telefone ou mensagem, e responde a ofertas sazonais: fim de ano, Páscoa e, no Nordeste, o São João.

Vigilância sanitária, balanças verificadas pelo Inmetro e cupom fiscal eletrônico fazem parte da rotina das lojas e criam demanda por equipamentos, software e manutenção. E os 45.208 CNPJs abertos nos últimos 12 meses são lojas que ainda montam a operação e escolhem fornecedor pela primeira vez.

Reproduza o número

Como chegar ao mesmo número no painel

A conta desta página usa o filtro que os assinantes têm no painel:

  1. Três códigos, situação ativaCNAE principal 4711-3/01, 4711-3/02 ou 4712-1/00 e CNPJ com situação cadastral ativa, edição de outubro de 2026.
  2. Formato e territórioCada código pode ser marcado em separado e combinado com estado, cidade, bairro e porte.
  3. Totais que conferemO painel lê a mesma edição da base que alimenta as tabelas desta página.
  4. Arquivo com contatoO CSV compatível com Excel traz 23 informações por empresa, com telefone e e-mail do sócio ou responsável, em pagamento único, sem mensalidade.
Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Quantos supermercados existem no Brasil?

São 30.212 supermercados e hipermercados com CNPJ ativo na base LeadJet de outubro de 2026: 28.732 supermercados e 1.480 hipermercados. Somados os 304.996 minimercados, mercearias e armazéns, do pequeno autosserviço ao balcão de bairro, o varejo alimentar chega a 335.208 CNPJs ativos. O critério é o CNAE principal com situação cadastral ativa, e cada loja tem CNPJ próprio, de matriz ou filial.

Qual estado tem mais supermercados?

São Paulo, com 62.924 CNPJs ativos (18,8% do país), seguido pela Bahia (35.370) e por Minas Gerais (30.206). Em proporção ao total de empresas, o recorte pesa mais no Norte e no Nordeste do que no restante do país. A tabela desta página traz os 27 estados, com a coluna de CNPJs por mil empresas.

Qual a diferença entre supermercado, hipermercado e minimercado?

A CNAE separa os formatos pela área de venda: o hipermercado (4711-3/01) passa de 5 mil m², o supermercado (4711-3/02) fica entre 300 m² e 5 mil m², e minimercados, mercearias e armazéns (4712-1/00) ficam abaixo de 300 m². Na base LeadJet vale o CNAE principal declarado pela empresa: 91,0% dos CNPJs do recorte estão no 4712-1/00.

Por que o número de supermercados varia entre as fontes?

Porque cada fonte mede uma coisa. Rankings e associações do setor contam lojas de autosserviço com checkout; a base LeadJet conta CNPJs ativos nos três códigos da CNAE, inclusive 304.996 minimercados, mercearias e armazéns em out/2026. Atacarejos que registram o comércio atacadista como atividade principal ficam fora desta conta. Cite sempre o critério junto do número.

Como baixar a lista de supermercados com telefone e e-mail?

No painel de assinantes da LeadJet, escolha um ou mais dos três códigos e combine com estado, cidade, bairro e porte. O arquivo sai em CSV compatível com Excel, com 23 informações por empresa, entre elas telefone e e-mail do sócio ou responsável, e layouts para HubSpot, Pipedrive e Zoho. O acesso é por pagamento único a partir de R$97, sem mensalidade, e o painel não repete empresas já baixadas.

É legal usar a lista de supermercados? E a LGPD?

Os dados vêm de registros públicos de CNPJ, de fontes públicas oficiais, e a prospecção B2B de supermercados pode se apoiar no legítimo interesse previsto na LGPD quando a oferta tem relação com a atividade da empresa. Boas práticas: identificar-se, informar a origem dos dados quando perguntado e atender pedidos de descadastro. Nos 163.044 MEIs do recorte, o contato é do próprio empreendedor, o que pede o mesmo cuidado.