Lista de Indústrias em Santa Catarina
A lista de indústrias em Santa Catarina da Leadjet reúne 132.107 CNPJs ativos da indústria extrativa e de transformação, com telefone e e-mail. Do tear do Vale do Itajaí ao torno do Norte metalmecânico, Santa Catarina concentra 132.107 indústrias ativas — 7,7% do parque industrial do país, com a cadeia do vestuário respondendo sozinha por 31.003 CNPJs. Filtre por cidade, segmento (CNAE) e porte e baixe o CSV com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail. Pagamento único, sem mensalidade.
Santa Catarina reúne 132.107 indústrias ativas (CNPJs de extração e transformação, CNAEs 05-33, edição de outubro de 2026 da base Leadjet) — 7,7% do parque industrial brasileiro, repartido entre o eixo têxtil-vestuarista do Vale do Itajaí e o metalmecânico do Norte, de Joinville e Jaraguá do Sul. O filtro sai em CSV compatível com Excel — 23 informações por empresa, com telefone e e-mail do sócio/responsável — filtrável por cidade, CNAE e porte, em pagamento único, sem mensalidade, com a contagem conferida no painel de assinantes.
As cidades mais industriais em Santa Catarina
Do Norte metalmecânico ao Vale têxtil, os municípios com mais CNPJs industriais ativos — clique para ver o raio-x de cada polo:
| Cidade | Indústrias ativas |
|---|---|
| Joinville | 10.894 |
| Blumenau | 7.863 |
| Florianópolis | 6.395 |
| Jaraguá do Sul | 4.844 |
| Brusque | 4.441 |
| Itajaí | 4.380 |
| Chapecó | 3.780 |
| Criciúma | 3.729 |
| São José | 3.559 |
| Palhoça | 3.450 |
| Gaspar | 3.276 |
| Indaial | 2.499 |
Somando construção civil e utilities, o setor industrial amplo do estado chega a 254.882 CNPJs ativos — filtro também disponível no painel.
Confecção, facção e móveis: os maiores segmentos industriais do estado
Contagem de CNPJs industriais ativos por CNAE principal — o retrato de um parque dividido entre o têxtil do Vale e o metal do Norte:
| CNAE | Atividade industrial | Empresas ativas |
|---|---|---|
| 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 16.246 |
| 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 9.659 |
| 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 8.511 |
| 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 8.403 |
| 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7.617 |
| 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 6.009 |
| 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5.098 |
| 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 4.240 |
A tabela desenha um estado de dois eixos. No vestuário, a confecção de peças (1412-6/01) lidera com 16.246 estabelecimentos — 12,3% de todo o parque catarinense — e a facção (1412-6/03), a costura terceirizada que produz para outras marcas, vem em segundo com 9.659: é o arranjo clássico do Vale do Itajaí, em que a marca desenha e a facção executa. Somadas as três linhas de vestuário da tabela (16.246 + 5.098 + 9.659), são 31.003 CNPJs — 23,5% da indústria do estado. No metalmecânico, usinagem, tornearia e solda (8.511) e instalação de máquinas e equipamentos (6.009) somam 14.520 prestadores gravitando em torno das plantas de Joinville e Jaraguá do Sul. Entre os dois eixos, a fabricação de móveis de madeira fecha o top-3 com 8.403 fábricas — e a padaria (7.617), primeira linha da tabela na ordem de CNAE, fica apenas em quinto na contagem. No painel, cada CNAE cruza com cidade e porte, com a contagem visível no painel de assinantes.
O que confecções, facções e fábricas de móveis compram
Confecção de peças de vestuário (1412-6/01) — 16.246 estabelecimentos, o maior mercado industrial do estado. Quem vende malha e tecido plano, aviamentos, etiquetas, embalagens para e-commerce de moda ou logística de coleção encontra aqui o eixo Blumenau–Brusque inteiro num único filtro.
Facção de peças do vestuário (1412-6/03) — 9.659 estabelecimentos que costuram para outras marcas. Como o tecido costuma vir da contratante, a facção compra outra cesta: máquinas de costura industriais, peças e agulhas, manutenção, crédito para renovar o parque — e serviços que aumentem a produtividade por minuto costurado.
Fabricação de móveis com predominância de madeira (3101-2/00) — 8.403 fábricas; somados os 4.240 CNPJs de montagem de móveis, a cadeia moveleira catarinense chega a 12.643 empresas. Mercado para quem vende MDF e madeira serrada, ferragens e corrediças, tintas e vernizes, coladeiras de borda e software de projeto.
A lógica vale para toda a tabela: o CNAE revela o processo produtivo — e o processo revela o que cada planta compra, do rolo de malha à fresa de topo. Cruzando com o porte, seu time prioriza as contas com maior potencial.
Como a lista de indústrias em Santa Catarina chega para você
Registros no formato real do CSV — contatos de exemplo por compliance; na lista comprada, as 23 informações vêm completas.
| Razão social | CNPJ | CNAE | Cidade | Telefone | |
|---|---|---|---|---|---|
| Malharia Itoupava Ltda | 12.***.***/0001-44 | 1412-6/01 | — | (47) ****-2214 | ma****@***a.com.br |
| Facção Brusquense ME | 23.***.***/0001-08 | 1412-6/03 | — | (47) ****-8067 | fa****@***e.com.br |
| Móveis Alto Vale EPP | 34.***.***/0001-61 | 3101-2/00 | — | (47) ****-3391 | mo****@***e.com.br |
Compliance: amostra ilustrativa com razões sociais e contatos de exemplo. Na lista completa, as 23 informações vêm preenchidas, para uso comercial responsável.
Como baixar a lista de indústrias em Santa Catarina
- Filtre o estado ou as cidadesSanta Catarina inteiro num filtro só, ou cidade a cidade — como preferir prospectar.
- Escolha os CNAEs industriaisMetal, alimentos, plástico, confecção — qualquer divisão de 05 a 33, uma ou várias.
- Confira a contagemO painel de assinantes mostra o tamanho de cada filtro.
- Baixe o CSV completo23 informações por empresa, compatível com Excel e pronto para HubSpot, Pipedrive e Zoho.
132.107 indústrias em Santa Catarina esperando contato
Da confecção do Vale do Itajaí à usinagem do Norte: monte seu filtro do parque catarinense e baixe a lista completa.
4 fornecedores que usam a lista de indústrias em Santa Catarina
Malha e aviamento para o eixo do Vale
Um representante têxtil filtra os CNAEs de confecção e facção em Blumenau, Brusque, Gaspar e Indaial — juntas, 16.246 indústrias ativas na tabela — e fala direto com quem decide a compra.
Assistência técnica no Norte metalmecânico
Fabricantes de máquinas e equipes de manutenção miram as 8.511 oficinas de usinagem, tornearia e solda do estado — muitas na órbita de Joinville (10.894 indústrias) e Jaraguá do Sul (4.844).
Logística, seguros, energia e crédito
Operações que atendem o parque inteiro priorizam por porte e região — o CSV traz os dois campos.
ERP, automação e indústria 4.0
Software industrial usa a lista como mapa de contas do estado, com telefone e e-mail para a cadência.
- CNAE industrial (05-33)
- As divisões da classificação nacional que cobrem extração e transformação — o critério objetivo do que é "indústria" nesta família de páginas.
- Setor industrial amplo
- O filtro que soma construção civil e utilities (energia, água, resíduos) às fábricas — útil para quem vende para o "setor secundário" inteiro.
- CNAE principal × secundário
- Toda empresa declara uma atividade principal; as contagens desta página usam o CNAE principal. No painel, dá para incluir secundários no filtro.
- Filtro
- O subconjunto da base definido pelos filtros (cidade + CNAEs + porte). A contagem de cada filtro aparece no painel de assinantes.
- Edição da base
- A fotografia mensal dos dados — esta página usa a edição de outubro de 2026, declarada na metodologia.
Perguntas frequentes sobre a lista de indústrias em Santa Catarina
Quantas indústrias existem em Santa Catarina?
São 132.107 indústrias ativas em Santa Catarina na base Leadjet (edição de outubro de 2026) — CNPJs com CNAE principal de extração ou transformação (divisões 05-33), o equivalente a 7,7% do parque industrial brasileiro. No filtro amplo (com construção e utilities), o estado soma 254.882 CNPJs industriais.
Quais são as cidades mais industriais do estado?
Joinville lidera com 10.894 indústrias ativas e, ao lado de Jaraguá do Sul (4.844), forma o polo metalmecânico do Norte: 15.738 CNPJs industriais. No eixo têxtil do Vale do Itajaí, Blumenau (7.863), Brusque (4.441), Gaspar (3.276) e Indaial (2.499) somam 18.079. Cada cidade com página própria tem o detalhamento por CNAE e a lista pronta para download.
Como conseguir a lista de indústrias do estado com contato?
Filtre por estado (SC) no painel da Leadjet — ou por cidades específicas —, escolha os CNAEs industriais e baixe o CSV com 23 informações por empresa, incluindo telefone e e-mail. Sem assinatura, com contagem por filtro no painel de assinantes.
O que conta como "indústria" nesta lista?
CNPJs ativos com CNAE principal nas divisões 05 a 33: indústria extrativa e de transformação. Construção civil e utilities não entram no número principal — aparecem no grupo industrial amplo, também citado nesta página.
Dá para baixar só um segmento industrial?
Sim — o filtro é por CNAE: dá para isolar as 16.246 confecções, as 9.659 facções ou as 8.511 oficinas de usinagem de Santa Catarina, ou qualquer combinação, cruzada com cidade e porte. A contagem de cada filtro aparece no painel de assinantes.
Qual o maior segmento industrial em Santa Catarina?
Pelo número de estabelecimentos ativos: confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (CNAE 1412-6/01), com 16.246 empresas no estado. A tabela desta página traz os oito maiores — e o painel permite baixar qualquer um deles, cruzado com cidade e porte.
Dá para juntar vários estados na mesma lista?
Sim — o filtro aceita múltiplos estados e cidades no mesmo filtro, com uma única contagem e um único CSV. Quem atende a Região Sul inteira junta Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul de uma vez e divide por território no CRM.
A lista traz indústrias de todos os portes?
Sim — da facção de bairro do Vale do Itajaí às grandes plantas metalmecânicas do Norte, o filtro de porte separa MEI, ME, EPP e demais. Para prospectar só as maiores, combine porte com os CNAEs de interesse e veja a contagem no painel de assinantes.