Dado verificado · Brasil · 2026

Quantos MEIs existem no Brasil?

Contados pelo CNPJ, são 12.304.348 MEIs ativos na base LeadJet de outubro de 2026. Abaixo, a conta por estado, setor e região, o critério e a diferença para os números do Portal do Empreendedor.

12.304.348MEIs ativos no Brasil
São Pauloestado com mais MEIs
R$97pagamento único · 23 informações por empresa

O Brasil tem 12.304.348 MEIs ativos, segundo a base LeadJet de outubro de 2026, compilada de fontes públicas oficiais. A conta reúne os CNPJs com situação cadastral ativa e opção pelo MEI no cadastro: 57,2% das 21.507.671 empresas ativas do país e 70,1% dos 17.554.014 optantes do Simples Nacional. São Paulo lidera, com 3.559.338. A lista traz telefone e e-mail do sócio ou responsável — no MEI, o próprio empreendedor.

São 12.304.348 CNPJs ativos no regime do MEI. Para quem vende, é um mercado de decisão rápida e ticket baixo, em que comprador, dono e usuário costumam ser a mesma pessoa.

— Vitor Azevedo · Analista B2B na LeadJet
Distribuição por estado

MEIs ativos em cada unidade da federação

MEIs ativos por estado — base LeadJet, outubro de 2026
EstadoMEIs ativos% dos MEIs do BrasilMEI nas empresas do estado
São Paulo (SP)3.559.33828,9%54,1%
Minas Gerais (MG)1.316.44310,7%60,3%
Rio de Janeiro (RJ)1.180.0129,6%67,2%
Paraná (PR)863.0147,0%56,7%
Rio Grande do Sul (RS)762.6766,2%58,5%
Santa Catarina (SC)697.6105,7%57,6%
Bahia (BA)571.1514,6%56,9%
Goiás (GO)484.2023,9%59,2%
Pernambuco (PE)350.9632,9%61,7%
Ceará (CE)320.6232,6%56,8%
Espírito Santo (ES)306.6352,5%62,0%
Mato Grosso (MT)250.5052,0%54,2%
Pará (PA)217.1071,8%51,8%
Distrito Federal (DF)198.9441,6%51,5%
Mato Grosso do Sul (MS)166.3281,4%57,2%
Paraíba (PB)161.0261,3%58,0%
Rio Grande do Norte (RN)140.4561,1%56,4%
Maranhão (MA)134.0651,1%47,8%
Amazonas (AM)128.7251,0%53,5%
Alagoas (AL)109.4560,9%60,4%
Piauí (PI)86.7230,7%51,3%
Sergipe (SE)82.6350,7%59,8%
Tocantins (TO)78.8150,6%55,0%
Rondônia (RO)74.8090,6%54,6%
Roraima (RR)22.7900,2%54,4%
Acre (AC)20.5160,2%49,7%
Amapá (AP)18.7810,2%45,3%

São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro somam 49,2% dos MEIs do país. A última coluna muda a leitura. Em São Paulo, dono do maior contingente, o MEI responde por 54,1% das empresas ativas do estado, abaixo da média nacional de 57,2%. A maior proporção está no Rio de Janeiro, onde 67,2% dos CNPJs ativos são MEI; a menor, no Amapá, com 45,3%.

Para quem vende, o volume diz onde montar equipe e verba; a proporção, quanto do mercado local é feito de empreendedores individuais.

Leitura dos números

O tamanho do MEI no cadastro de empresas

O MEI é a forma mais comum de empresa no Brasil: mais de 57% dos CNPJs ativos do país estão no regime.

Dentro do Simples Nacional, o MEI também é maioria, com 12.304.348 dos 17.554.014 optantes. Os outros 5.249.666 optantes são microempresas e empresas de pequeno porte, e 3.953.657 CNPJs ativos estão fora do regime, entre empresas de lucro presumido ou real, associações e condomínios.

O cadastro tem, portanto, forma de pirâmide: a base de MEIs é maior que a camada de micro e pequenas empresas do Simples, que por sua vez supera o grupo fora do regime. Cada camada compra de um jeito, e dimensionar mercado só pelo total de CNPJs mistura as três.

Metodologia

De onde vem o número e como citá-lo

O número é reproduzível: CNPJs com situação cadastral ativa e opção pelo MEI no cadastro, sem filtro de atividade, edição de outubro de 2026 da base LeadJet, compilada de fontes públicas oficiais.

O Portal do Empreendedor responde a outra pergunta: quantas pessoas têm CNPJ MEI registrado, com data de corte e critérios próprios. Aqui a unidade é o CNPJ ativo e optante na edição do mês, e por isso os totais não coincidem.

Para citar: “São 12.304.348 MEIs ativos no Brasil, 57,2% das empresas ativas (base LeadJet, edição de outubro de 2026, CNPJs ativos optantes pelo MEI)”. Termos de citação na metodologia dos dados.

Vende para MEI?

Maquininhas, contabilidade online, bancos digitais, seguros e cursos: filtre os 12.304.348 MEIs ativos por estado, cidade, bairro e atividade, com telefone e e-mail do sócio ou responsável.

Baixar a lista de MEIs

Amostra do arquivo e filtros por atividade estão na lista de empresas MEI; para saber se um CNPJ é optante, use a consulta de Simples Nacional por CNPJ, e o cadastro inteiro está em quantas empresas existem no Brasil.

MEI por setor

Em que setores estão os MEIs

MEIs ativos por setor da atividade principal — base LeadJet, outubro de 2026
SetorMEIs ativos% dos MEIsMEI nas empresas do setor
Serviços7.299.57859,3%58,7%
Comércio2.722.79422,1%52,5%
Indústria e construção2.212.90018,0%66,1%
Agropecuária69.0760,6%13,0%

Serviços reúnem a maioria dos MEIs: 7.299.578 CNPJs, 59,3% do total. É o território de cabeleireiros, manicures, entregadores e técnicos de manutenção, que vendem o próprio trabalho.

Na indústria, que na classificação por setor vai das divisões 05 a 43 da CNAE e inclui a construção, a fatia de MEI é a mais alta dos quatro setores: 66,1% das empresas ativas. Ali estão pedreiros, eletricistas, pintores, costureiras e confeiteiras com CNPJ próprio. No comércio, a fatia é de 52,5%.

Na agropecuária, o MEI é exceção: 13,0% das empresas ativas do setor, porque poucas atividades rurais estão entre as ocupações permitidas e o produtor costuma operar como pessoa física.

Leitura por região

O MEI nas cinco regiões

MEIs ativos por região — base LeadJet, outubro de 2026
RegiãoMEIs ativos% dos MEIs do Brasil% das empresas do BrasilMEI nas empresas da região
Norte561.5434,6%5,0%52,7%
Nordeste1.957.09815,9%16,0%57,0%
Centro-Oeste1.099.9798,9%9,1%56,2%
Sudeste6.362.42851,7%51,2%57,8%
Sul2.323.30018,9%18,8%57,6%

Sul e Sudeste somam 70,6% dos MEIs do país e 70,0% das empresas ativas, praticamente a mesma fatia. O Norte tem a menor proporção de MEI entre as cinco regiões, com 52,7% das empresas ativas da região. Em todas as regiões, o MEI passa da metade das empresas ativas, e a diferença entre elas está mais no volume de cada praça do que no perfil.

Critério aberto

O que entra na conta e o que fica de fora

Contar MEI parece simples até três fontes darem três números.

O que entra na conta

CNPJs ativos com opção pelo MEI vigente, em qualquer atividade permitida ao regime e em todas as unidades da federação.

O que fica de fora

CNPJs MEI inaptos, suspensos ou baixados e ex-MEIs desenquadrados, que seguem ativos como microempresa e entram só no total de empresas.

Por que outras fontes divergem

Pesquisas domiciliares contam quem trabalha por conta própria, com ou sem CNPJ, e o Portal do Empreendedor, o registro de microempreendedores. A base LeadJet conta CNPJs ativos optantes, a régua de quem vende para empresas.

Para que serve o dado

Quem usa este número

Maquininhas e meios de pagamento

Dimensionam a base por estado e priorizam atividades que vendem no balcão, como comércio e alimentação.

Contabilidade online e software de gestão

Planejam campanhas para a declaração anual, a nota fiscal e a migração para microempresa.

Bancos digitais, crédito e seguros

Filtram por atividade e data de abertura para ofertas de conta PJ, capital de giro e seguro.

Cursos, franquias e atacado

Segmentam por cidade e setor para oferecer capacitação, expansão ou mercadoria.

Abordagem comercial

O que o perfil do MEI muda na venda

Vender para MEI é vender para uma pessoa: o CNPJ tem um titular, não admite sócio, pode ter no máximo um empregado, e quem atende o vendedor é quem decide e paga.

Isso encurta o ciclo e reduz o ticket: funciona a abordagem direta, por telefone e mensagem, com oferta simples e preço fechado; proposta longa e reunião de diagnóstico tendem a travar a decisão.

O calendário cria janelas: a declaração anual do MEI vence no fim de maio, momento natural para contabilidade e software de gestão, e quem passa do teto de faturamento migra para microempresa, troca que mexe com contador, banco e sistema de nota.

Com 12.304.348 CNPJs no regime, a escala pede filtro antes do primeiro contato: a data de abertura separa o MEI recém-aberto, que ainda escolhe fornecedores, do negócio maduro, mais perto de virar microempresa.

Reproduza o número

Como chegar ao mesmo número no painel

O filtro desta página é o mesmo do painel de assinantes:

  1. Critério declaradoCNPJ com situação cadastral ativa e opção pelo MEI, sem recorte de atividade, edição de outubro de 2026.
  2. Filtro MEI no painelAssinantes marcam MEI e combinam com estado, cidade, bairro, CNAE e data de abertura.
  3. Mesma base, mesma ediçãoO painel lê a mesma edição da base desta página, e os totais conferem.
  4. Exportação com contatoO CSV compatível com Excel traz 23 informações por empresa, com telefone e e-mail do sócio ou responsável, em pagamento único, sem mensalidade.
Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Quantos MEIs existem no Brasil?

São 12.304.348 MEIs ativos na base LeadJet de outubro de 2026, compilada de fontes públicas oficiais. O critério é o CNPJ: situação cadastral ativa e opção pelo MEI registrada no cadastro. O total equivale a 57,2% das 21.507.671 empresas ativas do país. Estatísticas de registro de microempreendedores usam outra data de corte e outro critério, por isso chegam a números diferentes.

Qual estado tem mais MEIs?

São Paulo, com 3.559.338 MEIs ativos, ou 28,9% do país, seguido por Minas Gerais (1.316.443) e pelo Rio de Janeiro (1.180.012). Em proporção, a leitura muda: no Rio de Janeiro, 67,2% das empresas ativas são MEI, a maior fatia entre as 27 unidades da federação. A tabela desta página traz todas.

Qual a porcentagem de MEIs entre as empresas do Brasil?

57,2%: são 12.304.348 MEIs entre 21.507.671 empresas ativas na edição de outubro de 2026. Entre os optantes do Simples Nacional, a fatia sobe para 70,1%. Por setor, o MEI pesa mais na indústria, que inclui a construção, e menos na agropecuária, onde é exceção.

Qual a diferença entre MEI, microempresa e Simples Nacional?

MEI é o regime do empreendedor individual: sem sócio, com até um empregado, atividade de uma lista permitida e imposto mensal de valor fixo. Microempresa é uma faixa de porte, que pode ou não optar pelo Simples Nacional, o regime tributário que reúne MEIs, microempresas e empresas de pequeno porte. Na base LeadJet, os 12.304.348 MEIs são parte dos 17.554.014 optantes do Simples.

Como baixar a lista de MEIs com telefone e e-mail?

No painel de assinantes da LeadJet, marque o filtro MEI e combine com estado, cidade, bairro, CNAE ou data de abertura. A exportação sai em CSV compatível com Excel, com 23 informações por empresa, entre elas telefone e e-mail do sócio ou responsável, além de layouts para HubSpot, Pipedrive e Zoho. O acesso é por pagamento único a partir de R$97, sem mensalidade, e o painel não repete empresas já baixadas.

É legal usar a lista de MEIs? E a LGPD?

Os dados vêm de registros públicos de CNPJ, de fontes públicas oficiais. No MEI, o CNPJ se confunde com a pessoa do empreendedor, então a LGPD vale para o contato: use a lista para oferta B2B ligada à atividade do negócio, identifique-se, informe a origem dos dados quando perguntado e atenda pedidos de descadastro. São práticas que sustentam a prospecção com base no legítimo interesse.